Истории

Советы и инструменты для проведения расследований

Каким образом вы проводите тщательное расследование, экономите время, попадаете прямо к источнику, который вы хотите найти? Как написать расследование, которое дочитают до конца? Мы пригласили поделиться опытом лучших расследователей со всего мира и собрали для вас их самые полезные советы и инструменты.

Расследовательская журналистика: определение понятия. Хотя существует множество различных определений термина “журналистское расследование”, большинство профессионалов сходятся во мнении, что это систематическое, углубленное, оригинальное исследование или репортаж, зачастую связанные с раскрытием секретов или тайн.

Искусство интервью для расследователей: Интервью – это один из самых важных инструментов, который журналисты должны использовать для получения информации, проверки сведений из других источников, а также детализации, разъяснения фактов и получения возможности взглянуть на вещи с разных точек зрения.

Хотите, чтоб ваше расследование прочитали? Узнайте, как сделать из него действительно хорошую историю. Понять, что ваш текст не удался, не так уж сложно. Если ваша бабушка не понимает вашей статьи — это провал. Старший редактор OCCRP Илья Лозовский поделился своими советами, которые помогут журналистам-расследователям доступно рассказать о сложных темах.

Видеокурс «От экспертов: Советы и инструменты для расследований«Мы опросили специалистов по открытым данным, публичной информации, журналистике данных, стратегии онлайн-поиска, проверке фактов – и запустили новую видеосерию о методах проведения журналистких расследований.

Десять инструментов расследователя, о которых вы, возможно, не слышали: Эти инструменты позволяют находить темы расследований, проверять источники и мониторить бесконечно пополняющийся список заметок, источников и документов.

Как снимался фильм «Убийство Павла»: советы по созданию видео-расследованийКак создавали фильм, заслуживший медаль IRE, рассказали продюсер Мэтт Сарнецки и журналистка Анна Бабинец. GIJN выделил ключевые рекомендации для расследователей.

Как отследить деньги: советы по трансграничным расследованиям. Миранда Патручич, лауреат наград и редактор OCCRP, подсказывает, как анализировать финансовые отчеты компаний, отслеживать транзакции за границей и разоблачать коррупцию.

Советы экспертов по отслеживанию судов, контрабандистов и цепочек поставок. Эксперты предложили свои советы о том, как найти истории в данных о морских перевозках, а также поделились ресурсами для отслеживания судов, контрабандистов и цепочек поставок.

Топ 10 инструментов для журналистов-расследователей: Каким образом вы проводите тщательное расследование, экономите время, попадаете прямо к источнику, который вы хотите найти? Редактор ” InfoDOCKET” Гэри Прайс,  и редактор по расследованиям в “The Intercept” Марго Уильямс поделились своими 10-ю самыми важными и полезными онлайн-ресурсами.

Климатические изменения: расследование истории века. Преподаватель экологической журналистики Джеймс Фан предлагает десять многообещающих направлений для журналистских расследований, дающих возможность накопать материалы, которые могут стать «эпохальными».

Методики проведения расследований со всего мира

Красное авто, оранжевый мусорный бак и белые магнолии: ловим преступника в Инстаграме. Беглый осужденный из Нидерландов издевается над полицией, публикуя в Instagram провокационные фотографии и видео из Ирана, как бы говоря им: «Поймайте меня, если сможете». При участии более чем 60 пользователей Twitter команда Bellingcat смогла установить местоположение преступника. И вот как нам это удалось.

Расследовательский подкаст: 7 уроков для новичка. Пол МакНелли создал первый в Южной Африке подкаст, посвященный расследованию истории о неправомерном осуждении. Вот что он обнаружил при написании, производстве и редактировании “Алиби” – с отдельными советами о том, как избежать ошибок.

Как они это сделали: двум венгерским журналистам удалось откопать тайны семейного бизнеса венгерского премьер-министра.

 

 

Азербайджанский Ландромат: В 2017 международная группа журналистов разоблачила сложную схему отмывания денег, возглавляемую элитой Азербайджана.

Эта статья о том, как удалось отследить путь $2,9 млрд., выведенных из страны.

Методы и инструменты трансграничного расследования “Документы райских островов” (Paradise Papers). Как 383 журналистам из 67 стран удалось наладить совместную работу над международным расследованием “Документы райских островов” (Paradise Papers): методики сотрудничества, компьютерные технологии и новые методы поиска и анализа данных.

Lava Jato: Наглядный пример трансграничного расследования.То, что поначалу выглядело как дело по отмыванию денег через сеть прачечных и автомоек (по-португальски Lava Jato значит «мойка высокого давления»), на поверку оказалось крупнейшей коррупционной схемой в истории Бразилии, в которую было вовлечено еще как минимум 12 государств. В результате масштабного расследования перед судом предстал не один бизнесмен и пострадало не одно правительство.

Как региональный журналист расследовал смертоносную опиоидную эпидемию в США. Закулисье расследования о медработниках, умирающих от передозировок опиоидов в США.

8 способов для визуализации информации о пожарах в КалифорнииНесмотря на то что пожар постоянно фигурировал в новостях, не многие люди обращают внимание на причины и последствия беспрецедентных пожаров. Сайт Storybench описал восемь способов, которые журналисты США использовали при освещении ситуации с лесными пожарами в этом году.

Рубрика «Мои любимые инструменты»

7 любимых инструментов Фабиолы Торрес.

Чем и как пользуется журналистка из Перу, расследуя коррупцию в здравоохранении, монополии и лобби фармацевтических компаний и ввоз бракованных медицинских устройств.

Своим опытом делится первопроходец в области визуальных расследований The New York Times Мэлаки Браун. Здесь собраны инструменты визуальных расследований, которые помогут воссоздать место преступления: спутниковые снимки, софт для просмотра данных EXIF, 3D-моделирования и много другого.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.