Истории

Организационное развитие, продвижение и фандрейзинг

Поиски и взращивание: руководство по сбору средств. Рынок благотворительности — чрезвычайно конкурентный, и перспектива поиска и убеждения потенциальных доноров может вначале показаться слишком сложной и пугающей. Здесь собраны советы и списки ресурсов для начинающих фандрейзеров от эксперта Бриджит Галлахер.

На нашем счету – четыре успешных краудфандинговых кампании. Вот 10 советов для вашей редакции. Опыт небольшого венгерского СМИ по сбору средств от подписчиков и населения — за месяц журналисты собрали около $ 50 000 — неплохо для такой небольшой страны, как Венгрия.

Новые модели — новые должности. Редактор по членству: как The Guardian наладил контакт между ньюзрумом, коммерческим отделом и подписчиками.  Благодаря ориентированной на читателей членской модели и успешной стратегии издание достигло безубыточности. Что из этого опыта подойдет для маленьких редакций?

Меморандумы о взаимопонимании: как скоординировать работу совместного проекта. Поскольку совместные журналистские проекты становятся в медиаиндустрии обычной практикой, СМИ нужно иметь четкую документацию, чтобы регулировать реализацию этих проектов и быть с партнерами “на одной волне”.

Задумываетесь над совместным журналистским проектом? Вот 8 уроков от 6 партнерских проектов. «Выбирайте своих соавторов так же, как выбираете друзей». Центр совместной журналистики профинансировал шесть проектов в США и поделился их главными уроками. Эти рекомендации будут полезны для всех медиа, планирующих сотрудничество.

Почему – и как – журналисты должны проявлять активность в комментариях. Это руководство поможет журналистам взаимодействовать с аудиторией, справляться с оскорблениями и извлечь реальную пользу из комментариев.

Не только количество просмотров: как использовать показатели Google Analytics, которые имеют значение: Количество просмотров не должно быть единственным мерилом вашего успеха. Бесплатный и один из самых популярных инструментов для получения аналитических данных таит в себе гораздо больше возможностей.

Советы по привлечению аудитории для журналистов. Лайков в вашей социальной сети, похвал от друзей или количества кликов недостаточно. Как использовать инструменты, способные сопоставлять данные и пояснять причины успеха или неудачи материала.

Как организовать собственную информационную рассылку. Зачем она нужна и с чего начать? Это очень прагматичный и субъективный взгляд на общие принципы создания собственной электронной рассылки, а не техническая инструкция.

Возвращение к истокам: пакуйте свои новости в электронное письмо. Информационный бюллетень снова популярен, и это прекрасная возможность наладить контакт с вашей аудиторией. Вот обзор советов о том, как создавать и совершенствовать свою новостную рассылку.

Как информагентство привлекло $600 000 с помощью прямой публичной офертыDPO (direct public offering) позволяет людям инвестировать в бизнес, будь то производство консервов или новостное агентство, а бизнесу – привлечь капитал. В отличие от краудфандинговых сайтов, таких как Kickstarter или Indiegogo, люди, которые инвестируют деньги, получают не обещанный подарок или скидку, а реальную долю в бизнесе.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.