Наши коллеги находятся под угрозой во всем мире. С 1992 года было убито более двух тысяч журналистов, еще несколько тысяч стали жертвами нападений, запугивания, тюремного заключения и преследований.

2022 год был смертельным для представителей прессы. По данным Комитета по защите журналистов, в течение года было убито не менее 67 журналистов и работников СМИ — это самый высокий показатель с 2018 года и почти 50-процентный скачок по сравнению с 2021 годом. Этот скачок был вызван большим количеством смертей журналистов, освещавших войну в Украине, и резким ростом убийств в Латинской Америке.

Ряд организаций оказывает экстренную помощь журналистам, подвергающимся опасности. Помощь варьируется от медицинской и юридической до перемещения оказавшегося в зоне риска журналиста в другую страну. Если вы чувствуете реальную угрозу, не стесняйтесь обращаться — вам могут помочь.

Список организаций, оказывающих экстренную помощь журналистам

Комитет по защите журналистов (The Committee to Protect Journalists): Нью-йоркский CPJ предлагает Программу помощи журналистам, которая включает юридическую, медицинскую помощь и помощь в переселении для журналистов, подвергающихся риску, а также поддержку семей убитых и заключенных в тюрьму журналистов со всего мира. Чтобы запросить помощь или сообщить о нарушении свободы печати, свяжитесь с ними здесь.

Международная федерация журналистов (International Federation of Journalists): Организация управляет Фондом безопасности IFJ, который оказывает «помощь журналистам, столкнувшимся с насилием, преследованием и угрозами или нуждающимся в лечении». Фонд предлагает финансовую помощь в ряде экстренных случаев, таких как угрозы, насилие, поселение в изгнании и болезни.

Репортеры без границ (Reporters Without Borders (Reporters Sans Frontières)): Парижский RSF оказывает финансовую помощь журналистам и новостным организациям для защиты самих себя и семей заключенных журналистов.

Free Press Unlimited: У этой нидерландской неправительственной организации по развитию средств массовой информации есть Reporters Respond — международный чрезвычайный фонд, который оказывает прямую помощь журналистам и средствам массовой информации. Группа старается отвечать на запросы в течение 24 часов.

Международный женский медиа-фонд (International Women’s Media Foundation): IWMF оказывает медицинскую помощь, помощь с переселением и юридическую помощь «штатным или независимым журналисткам, работающим в печатных, телерадио- или онлайн-СМИ в любой стране. Претендентки, работающие на организации, главная специализация которых — не журналистика, не рассматриваются».

Фонд Лайфлайн (Lifeline Fund): Фонд Lifeline Embattled CSO Assistance оказывает финансовую помощь в чрезвычайных ситуациях общественным организациям и группам, оказавшимся под угрозой нападения, в том числе — журналистским организациям. При поддержке 17 правительств и фондов, Lifeline предлагает краткосрочные гранты в чрезвычайных ситуациях на такие расходы, как медицинская помощь, юридическое представительство, пробный мониторинг, временное перемещение, безопасность и замена оборудования. LifeLine учитывает результаты работы потерпевших по вопросам, касающимся прав человека или демократии.

Инициатива правовой защиты СМИ (Media Defence): Правозащитная организация со штаб-квартирой в Лондоне предлагает помощь журналистам, блогерам и независимым СМИ, столкнувшимся с юридическими угрозами, а также предоставляет финансирование организациям для оказания юридической помощи или проведения судебных действий, защищающих свободу СМИ.

Фонд Рори Пека (Rory Peck Trust): Основанный в Лондоне, Rory Peck Trust оказывает поддержку независимым новостным агентствам и их семьям во всем мире через свою Программу Помощи Фрилансерам.

Немецкое представительство «Репортеров без границ» предлагает программы помощи журналистам по всему миру. Программа «Помощь в изгнании» окажет поддержку журналистам, вынужденным покинуть свои дома из-за слежки и репрессий. Еще одна программа предлагает помощь, если вам необходимо уехать в безопасную страну и продолжить карьеру, не опасаясь за свою жизнь.

Европейский центр свободы прессы и средств массовой информации открыл тревожный центр для женщин-сотрудниц СМИ, куда они могут сообщить о нападениях или преследованиях, обратиться за помощью или советом.

 

International Media Support (IMS) предлагает пакет услуг по обеспечению безопасности, который включает:

  1. Обучение: Анализ рисков и уменьшение угроз, оказание первой медицинской помощи, безопасные коммуникации, конфликтно-чувствительная журналистика, законы и кодекс поведения СМИ и т.д.
  2. Практические меры: Круглосуточные горячие линии, безопасное размещение, фонд безопасности, оборудование для обеспечения безопасности, юридическая помощь, помощь в чрезвычайных ситуациях и т.д.
  3. Защита: Мониторинг нападений и уровней угроз, координация международной поддержки, разработка руководств и справочников, привлечение правительств к защите журналистов путем совершенствования законодательства и понимания роли журналистов, содействие диалогу между силами безопасности и СМИ для углубления взаимопонимания и т.д.

Организации, которые могут обеспечить срочный переезд

Ниже приведен список организаций, предлагающих эвакуацию или экстренное переселение журналистам, которые находятся в опасности из-за своей работы.

Канадские журналисты за свободу выражения  (CJFE)  То, что заявитель является журналистом должен подтвердить либо один из членов IFEX, либо организация, оказывающая экстренную помощь. Сумма финансовой поддержки обычно составляет от 500 до 1500 канадских долларов. Журналисты могут претендовать на максимум два гранта от CJFE. Заявки принимаются на английском языке.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОГРАММА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ?

Правовые издержки при задержании журналистов. Затраты на медицинские услуги в случаях, когда журналисты попадают на линию огня или получают травмы из-за своей профессиональной деятельности. Транспортные расходы, если переезд помогает избежать опасной ситуации. Финансовая помощь семьям журналистов, которые были убиты или заключены в тюрьму. Расходы на переселение в течение первого года после прибытия в последнюю безопасную страну.

2. Free Press Unlimited (FPU) обеспечивает средства к существованию: краткосрочную поддержку для нетрудоспособных журналистов или расходы на временный переезд, если репортер вынужден бежать из-за небезопасной или рискованной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью. Подать заявку можно здесь.

Требования

При подаче заявки убедитесь, что вы соответствуете следующим критериям:

Вы являетесь медиа-организацией или практикующим медиа-специалистом; Ваша чрезвычайная ситуация является прямым результатом вашей работы в качестве профессионала в области СМИ; Вы осознаете, что эта помощь не является структурной, а предоставляется на разовой (единоразовой) основе; Вы признаете, что цель нашей поддержки — как можно скорее возобновить вашу работу; Тот факт, что вы находитесь в зоне риска, могут подтвердить по крайней мере два надежных источника помимо вас.

3. Международный женский медиа-фонд (IWMF) предлагает временную помощь в переселении на три месяца в случае кризиса или угрозы. Подробнее о программе. Вот ссылка для подачи заявки.

4. Journalisten helfen Journalisten (Журналисты, помогающие журналистам: JHJ). Чтобы подать заявку на переезд при поддержке немецких организаций, напишите им по адресу: jhjgermany@t-online.de.

5. Немецкое представительство Репортеров без границ предлагает свою программу переселения. Свяжитесь с ними по адресу kontakt@reporter-ohne-grenzen.de.

6. Freedom House реализует программу экстренной помощи. Чтобы узнать подробнее о подаче заявления на получение помощи, свяжитесь с ними по адресу info@csolifeline.org.

7. Front Line Defenders  (FLD) не финансирует международные организации) Отдых и передышка предоставляются только по приглашению.

8. Международная федерация журналистов (IFJ) . Чтобы подать заявку на получение средств из страхового фонда IFJ, нажмите здесь.

Знаете другие центры, помогающие журналистам в чрезвычайных ситуациях? Напишите нам!

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.