Истории

Темы

Откровенный разговор о верификации, кибератаках и одержимых расследователях с Элиотом Хиггинсом из Bellingcat

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В мире, где становится все сложнее ориентироваться из-за стремительных изменений, которые привносят технологии, все читатели (включая журналистов) сталкиваются с растущим присутствием «фейковых новостей» и трудностями с их выявлением.

«Каждый имеет право на собственное мнение, но не на собственные факты», — сказал однажды покойный сенатор США Патрик Мойнихан. Сегодня выявить разницу между этими двумя понятиями стало еще сложнее.

Bellingcat, команда журналистов-расследователей, стартовавшая как театр одного актера под псевдонимом «Коричневый Моисей» Элиота Хиггинса, превратилась в эталон точности и журналистских расследований, совершив качественный прорыв во многочисленных делах — от сбитого над Донбассом самолета «Малайзийских авиалиний» до расследования химических атак в Сирии и отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании.

Хотите освоить новые инструменты для проведения журналистских расследований? Заходите на страничку GIJN на русском.

Название группы можно найти в басне о мышах, которые решили повесить колокольчик на шею кота, чтобы защитить себя. Начав с краудфандинга, в настоящее время веб-сайт живет за счет поддержки от доноров, таких как фонды «Открытое общество», а также семинаров для журналистов, правозащитных групп и других лиц, заинтересованных в сборе информации из открытых источников.

New Arab поговорил с Хиггинсом о том, что побудило его создать веб-сайт, как новые технологии играют решающую роль в распространении дезинформации и фейковых новостей, и что можно сделать, чтобы противостоять этому. (Примечание редактора: недавно издание Foreign Policy назвало Хиггинса одним из глобальных мыслителей 2019 года, а Bellingcat является одной из 173 организаций-членов GIJN.)

Bellingcat показал, что вполне возможно сочетать различные журналистские навыки с новыми технологиями. Как вы видите развитие данного направления?

Речь идет о том, чтобы наполнить содержанием цифровое сетевое общество, а не только поливать друг друга грязью в социальных сетях. Сейчас мы концентрируемся на двух областях: использовании расследований на основе данных из открытых источников для усиления правосудия и подотчетности, а также создании сообщества расследователей, работающих с открытыми источниками на местном уровне. Для этого нужен широкий круг людей и организаций, которые не только сосредоточены на журналистике, но и могут принести ей пользу, создавая новые способы поиска и изучения историй в сообществах, объединенных определенными темами.

(С 2012 года, под псевдонимом Коричневый Моисей, Хиггинс исследовал химические атаки в Сирии, используя новую технологию, включавшую в себя использование Google Earth, Street View и карт, которые предоставляли ранее недоступные изображения, в дополнение к анализу онлайн-видео. Это позволило сделать открытия, доказавшие причастность к атакам правительства Башара Асада.)

Как вы вели расследование на основе информации из открытых источников по химическим атакам в сирийском городе Гута?

В то время было несколько небольших онлайн-сообществ, которые обменивались информацией и идеями об атаке: сообщества по контролю над вооружениями, сообщества по работе с открытыми источниками и другие. У меня был опыт конкретно по используемым боеприпасам, потому что я отслеживал эту тему ранее. Когда в Интернете появились первые видео, я получил достаточно материала, чтобы  поделиться ими с этими группами, что привело к появлению новых идей и теорий. Так что это был совместный процесс, даже тогда.

Обломки, найденные на месте зариновой атаки в Сирии, соответствовали признакам, изображенным на чертеже бомбы M4000. Иллюстрация: Bellingcat

 

Как вам удалось совершить прорыв в расследованиях об Украине, а среди последних — в Йемене?

В Украине наша работа началась с крушения малайзийского «Боинга» (MH17), который был сбит над страной ракетой SA-11 «Бук» 17 июля 2014 года, в результате чего погибли 298 человек.

В ходе этого расследования мы обнаружили возможности для других расследований, такие как присутствие российских солдат и военной техники в Украине, трансграничные артиллерийские обстрелы из России и даже деятельность агентов ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ) в Украине, которые дали понять, что утверждения о российском участии в событиях в Украине были правдой.

9 августа 2018 года в районе оживленного рынка в центре Дахьяна в йеменской провинции Саада взорвалась бомба, убив 54 мирных жителя, 44 из которых были детьми. После этого удара представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией Турки аль-Малки заявил, что они нанесли удар по «законной военной цели» в ответ на баллистическую ракету, выпущенную по Саудовской Аравии накануне.

«Ключевой частью проверки является поиск источника материала. В настоящее время это возможно с отдельными изображениями, но пока что невозможно с видео».

Однако, как указано в материале Bellingcat, это утверждение было опровергнуто с помощью видеозаписей, сделанных внутри автобуса до авиаудара. Там видно автобус с детьми и несколькими взрослыми, без каких-либо военнослужащих. Bellingcat продолжил проверку и доказал, что размер автобуса на видео соответствовал фотографиям его обломков, сделанным после авиаудара, за которым последовали дополнительные перекрестные ссылки со спутниковыми снимками Дахьяна, на которых не было заметно явного военного присутствия повстанцев-хуситов.

Недавно мы провели работу с группами, изучающими конфликт в Йемене, включая обучение местных групп, создание сетей организаций и, в долгосрочной перспективе, повышение качества журналистских материалов о Йемене.

Как вы можете проверить подлинность и происхождение видео, которое вы анализируете?

Хотите проверить подлинность видео? Читайте расширенное руководство по верификации материалов на GIJN.

Ключевой частью проверки является поиск источника изображения. С помощью обратного поиска изображений в Google и других службах это возможно с отдельными изображениями, но пока что невозможно с видео.

Это означает, что вам скорее сойдет с рук ошибочно приписанное видео, чем ошибочно приписанная фотография. Если бы был возможен обратный поиск изображений для видео, это позволило бы обеспечить тот же уровень точности, который есть сейчас для изображений.

Вы когда-нибудь ошибались с результатами анализа, что заставило бы вас изменить способ проведения расследований?

Я уверен, что если вы спросите российское правительство, они ответят, что неправильно было сделано все, но я всегда стараюсь точно указывать, что мне известно, и пределы того, что можно узнать из материала, который мы изучаем.

Больше всего меня беспокоит риск кибератак на наш сайт и электронную переписку. CyberBerkut, предположительно поддерживаемый российским правительством, взломал аккаунт одного из сотрудников нашего веб-сайта, а Fancy Bear, который, как считается, является ГРУ, отправил мне и другим членам команды Bellingcat десятки фишинговых писем в попытке получить доступ к нашим личным учетным записям Gmail. К счастью, они потерпели неудачу. Но меня данный вопрос беспокоит больше, чем личная физическая безопасность.

Кто входит в вашу команду и каковы их ключевые навыки?

Как правило, это люди с достаточным уровнем одержимости, чтобы не отклоняться от темы; те, у кого есть желание часами копаться в материале только потому, что он им интересен. В нашей работе очень важна самомотивация. Сотрудники, из которых состоит наша следственная группа, являются поднаторевшими расследователями; мы занимаемся этой работой с 2014 года, и у нас большой опыт. Мы также часто общаемся с экспертами, учимся у них и используем их знания в своей работе.

Проводите собственное цифровое расследование? Bellingcat составил список инструментов проверки и исследования данных из открытых источников.

В случае с Россией у нас были давние связи с известными журналистами из The Insider (краудфандинговый новостной сайт гражданской журналистики), и мы сочли полезным работать с ними над различными проектами, поскольку они присутствуют на месте в России. Мы поддерживаем их расследования своим анализом данных из открытых источников, что делает наши отношения взаимовыгодными и взаимодополняющими, а также придает им высокий уровень доверия.

Bellingcat также получает наводки и информацию от гражданских журналистов и волонтеров. Их фактчекинг проводят сотрудники сети журналистских расследований, хорошо разбирающиеся в использовании социальных сетей и данных из открытых источников и способные увидеть связи, часто незаметные для традиционной журналистики.

Хотите найти больше советов и инструментов для журналистских расследований? Заходите на страничку GIJN на русском.

Этот материал впервые появился на сайте New Arab и перепечатывается здесь с разрешения.

Гая Пеллегрини-Беттоли — независимая журналистка из Бейрута. Она в поле освещала наступление на Мосул и с 2016 года более 50 раз выступала в качестве аналитика по Ближнему Востоку на итальянском телеканале Mediaset. Она является бывшим сотрудник отдела по связям с общественностью ООН в Газе, а также работала в европейских учреждениях в Брюсселе.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Безопасность и защита Советы и инструменты

Шпаргалка по цифровой безопасности: выбираем инструменты с открытым исходным кодом

Как лучше всего обезопасить себя и свои источники от коммерческих программ-шпионов? Когда обычные мессенджеры не прозрачны и лишены действенных мер защиты, программы с открытым исходным кодом и шифрованием могут стать самой надежной линией обороны для журналистов.

Профили членов сети

На передовой информационной войны: Как украинцы борются с российской пропагандой

Украина оказалась на передовой информационной войны. Волна дезинформации буквально наводнила регион. Большей частью это — «заслуга» ресурсов, поддерживаемых российским правительством. Вот как украинцы борются с пропагандой и фальшивыми новостями.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.