Истории

GIJN предлагает доступ к расследовательскому инструментарию LexisNexis

English

Примечание редактора. Эта партнерская программа завершилась в феврале 2024 года.

Глобальная сеть журналистов-расследователей предлагает своим членам эксклюзивное соглашение с ведущей мировой компанией по обработке данных и аналитике LexisNexis: доступ к одной из крупнейших в мире электронных баз данных для получения ведомостей правового и публичного характера, а также новостей и деловой информации. Это наиболее полный набор инструментов, который LexisNexis когда-либо предлагал журналистам, по значительно сниженной стоимости. Это предложение стало возможным благодаря сотрудничеству GIJN с недавно созданным LexisNexis Фондом верховенства права LexisNexis.

Хотите узнать больше о журналистских расследованиях? Заходите на страничку GIJN на русском.

«Мы благодарны Фонду верховенства права за предоставление GIJN и его членам этой исключительной возможности», — отметил исполнительный директор GIJN Дэвид Каплан. — Предоставляя недорогой доступ к обширным библиотекам и базам данных LexisNexis, Фонд дает самым предприимчивым журналистам в мире беспрецедентный доступ к новостям и публичным записям. Это в глобальном масштабе усилит журналистику, разоблачающую коррупцию, непрозрачные схемы и злоупотребления властью.»

Комментируя данное сотрудничество, Иэн Макдугалл, президент Фонда верховенства права LexisNexis, сказал: «Журналисты-расследователи во всем мире помогают правительствам действовать справедливо и прозрачно, бороться с коррупцией, бедностью и болезнями и защищать людей от несправедливости. Одновременно они также помогают повышать осведомленность и понимание верховенства права».

Информация, доступная для членов GIJN, включает:

Новости Lexis Advance® из более чем 26 000 лицензированных источников новостей, в частности международных, национальных и региональных газет, журналов, новостных лент и текстовых расшифровок, включая архивы за более чем 40 лет. Lexis Advance® News and Legal с доступом к 60 000 новостных и юридических источников на более чем 17 языках, а также юридические исследования в более чем 40 областях судебной практики и обширный сборник федеральных и местных прецедентных процессов. Lexis Diligence® (с информацией из Lexis Advance News или Lexis Advance News and Legal) добавляет возможность поиска лица или субъекта, которого вы хотите расследовать. Результаты поиска включают негативную информацию, неблагоприятные или негативные заявления в отношении физического или юридического лица, а также информацию о санкциях или PEPах (политически значимых лицах), которая поможет понять уровень рисковости субъекта.

Глобальная сеть журналистских расследований (GIJN) — это международная ассоциация 173 некоммерческих организаций в 75 странах, которые поддерживают, распространяют и проводят журналистские расследования. Раз в два года GIJN и ее члены организуют ключевое мероприятие для международной расследовательской журналистики – Глобальную конференцию журналистов-расследователей, которая состоится 26-29 сентября 2019 года в Гамбурге, Германия. Кроме того, GIJN проводит обучение, предоставляет ресурсы и консультации, руководит Справочной службой и Ресурсным центром, а также ежедневно публикует на восьми языках советы и инструменты для проведения журналистских расследований.

Фонд верховенства права LexisNexis — это некоммерческая организация, созданная компанией LexisNexis Legal & Professional для дальнейшего выполнения своей корпоративной миссии по продвижению верховенства права во всем мире. Фонд планирует и осуществляет проекты, усиливающие один или несколько ключевых элементов верховенства закона: прозрачность закона, доступ к средствам правовой защиты, равноправие перед законом и независимые судебные органы. Эти проекты ориентированы на ряд местных, национальных, региональных и межрегиональных юрисдикций по всему миру.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Программному директору GIJN Энн Кох

Хотите узнать больше о журналистских расследованиях? Заходите на страничку GIJN на русском

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.