Истории

Темы

Задумываетесь над совместным журналистским проектом? Вот 8 уроков от 6 партнерских проектов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В 2017 году Центр совместной журналистики в Государственном университете Монтклер в Нью-Джерси при поддержке Фонда Риты Аллен и Фонда демократии профинансировал в США шесть совместных журналистских проектов.

Эти проекты начали публиковать в сентябре 2017 года и они продолжали работать в 2018 году. По мере того, как они разворачивали свою деятельность, Центр анализировал каждый из них; на момент публикации этого материала завершены четыре из шести:

  1. Обескураженные: поговорим о сотрясениях (совместный проект InvestigateWest, Pamplin Media Group, Agora Journalism Center и других).
  2. «Стена» (совместный проект The Arizona Republic и различными другими новостными организациями сети USA Today).
  3. «(Ветровые) фермы за бесценок» (совместный проект Flatland/Kansas City PBS и Центра журналистских расследований Среднего Запада).
  4. «Серия о школах «перезапуски» в Северной Каролине» (совместный проект EducationNC и WRAL). Уже почти готов проект
  5. «Мелководье» — расследование о понятии «приграничной воды» в эпоху ее растущего дефицита (совместный проект Quartz и The Texas Observer). И, наконец, последним будет пример проекта
  6. «Местное руководство» — серия о муниципальных слияниях в Нью-Джерси (совместный проект NJ Pen и SNJ Today).

Исследуя каждый конкретный проект, мы просим участников рассказать нам об извлеченных уроках. Каковы их основные выводы после завершения проекта? Что они бы рассказали коллегам, которые задумываются о совместном журналистском проекте? Список ниже — это сборник лучших ответов, которые мы получили от редакторов и репортеров, вовлеченных в шесть проектов:

Ставьте конкретную цель и убедитесь в том, что все ваши действия ведут вас к этой цели.

В случае со «Стеной» целью было информирование американских читателей о влиянии, стоимости и реалистичности возведения пограничной стены. Когда команда принимала решения, эта цель была для нее «маршрутным листом», -рассказала нам Николь Кэрролл, редактор USA Today и руководитель проекта. «Должны ли мы/можем ли мы показать все части существующего заграждения?» (Да, это познавательно для нашей аудитории.) «Как мы можем быть более прозрачными?» (Давайте делать «закулисные» подкасты.)

Имейте четкий план с желаемыми результатами и придерживайтесь его.

Необходимо распределить роли и обязанности каждой команды и иметь внутренние дедлайны в различных организациях, которые выливаются в общие дедлайны.

Об этих уроках сказали почти все, с кем мы беседовали. Знать, кто что делает, когда и почему критично. Наличие изложенного с самого начала плана также поможет вам воспользоваться преимуществами друг друга и убедиться, что ваша работа дополняет чужие усилия.

Создайте четкую цепочку командования — кто принимает решения? Кто несет ответственность и перед кем?

Не у всех наших проектов был один единственный редактор, но в случае со «Стеной» Кэрролл был явным лидером. В «Обескураженных» менеджером проекта был Ли ван дер Ву. Когда понятно, кто главный и кто будет принимать решения в самый ответственный момент, проект будет реализовываться намного более плавно и действенно.

Согласуйте стандарты контроля качества.

План действий должен быть изложен с самого начала. Знать, кто что делает, когда и почему критично.

Нужно ли записывать интервью, и если да, то с помощью какой технологии? Используем ли мы стиль AP? Как мы проверим фактаж? Как будет проходить процесс редактирования? Ван дер Ву сказал нам, что в совместных проектах с различными журналистами, которые то приходят, то уходят, еще более важно, чем обычно, разработать и поддерживать стандарты контроля качества. Например, в «Обескураженных» журналистам рекомендовали использовать приложение TapeACall, чтобы все интервью были записаны. В случае необходимости это позволяло провести фактчекинг.

Отношения важны. Они помогают сотрудничать с людьми, с которыми вы общаетесь и которым доверяете.

По возможности выбирайте себе партнеров, как вы выбираете друзей, ведь доверие имеет решающее значение. Возможность общаться открыто, иногда смеяться и наслаждаться работой повысит качество конечного продукта. «Я думаю, одним из ключевых уроков является ценность крепких рабочих отношений между сотрудничающими организациями», — сказала нам Лора Ли, редактор EducationNC.

Quarz пришлось заменить партнеров в середине проекта, и их сотрудничество с Texas Observer строилось на прежних профессиональных отношениях. «Эта близость и желание работать вместе помогли нам с самого начала и позволили преодолеть временные трудности», — рассказал Элайджа Вулфсон из Quartz.

Сохраняйте открытые линии коммуникации.

«Когда вы углубляетесь в производство материала, требуется намного больше  координации, чем может показаться вначале», — сказал Вулфсон. Это означает, что важно иметь возможность легко и открыто обсуждать каждую деталь.

Отношения на расстоянии могут работать.

По возможности выбирайте себе партнеров, как вы выбираете друзей, ведь доверие имеет решающее значение.

Люди, которые работали над «Стеной», не имели возможности непосредственно видеть друг друга или выпить в баре, чтобы обсудить свои разногласия, отметил Кевин Пуртинга, вице-президент по инновациям в USA Today Network. Хотя иногда нам приходилось нелегко, «мы преодолели трудности и теперь гораздо лучше подготовлены к будущим проектам, так как это значительно облегчает движение вперед», — сказал Пуртинга.

Независимо от того, насколько хорош ваш план, что-то пойдет не так.

Готовьтесь к этому с самого начала. Как отметил Пуртинга, как бы вам не хотелось, чтобы проект протекал гладко, но в конечном итоге всегда возникают форс-мажоры.

Если вам интересно узнать больше о совместной журналистике, то мы понемногу накапливаем ресурсы на сайте cooperativejournalism.org и  рассылаем тематический бюллетень два раза в месяц — вы можете подписаться на него здесь.


Этот пост впервые появился на странице Центра совместной журналистики и перепечатывается здесь с разрешения. Центр является грантовой программой Школы коммуникаций и медиа в Государственном Университете Монтклер в штате Нью-Джерси, США и получает финансовую поддержку от Фонда Джона С. И Джеймса Л. Найта, Фонда Джеральдин Р. Додж, Фонда демократии и Фонда Абрамса.

Стефани Мюррей — директор Центра совместных СМИ в Государственном университете Монклер. Она уроженка Мичигана,  работала в Мичигане и Теннесси в качестве репортера, редактора, менеджера по цифровым медиа и руководителя отдела новостей. До прихода в Университет Монтклер она работала в Gannett в качестве вице-президента и исполнительного редактора The Tennessean.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Меморандум о взаимопонимании: как скоординировать работу совместного проекта

Поскольку совместные журналистские проекты становятся в медиаиндустрии обычной практикой, СМИ нужно иметь четкую документацию, чтобы регулировать реализацию этих проектов и быть с партнерами «на одной волне».

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.