Истории

Пять простых инструментов для создания инфографики

English

Создание инфографики — это навык, которым некоторые из нас попросту не владеют. Если у вас есть время, вы можете научиться работать в Adobe After Effects, или, если у вас есть бюджет, нанять профессионала. Но если вам, так же как и нам, приходится обучаться на ходу, есть несколько инструментов, которые помогут вам создать профессионально выглядящую инфографику.

1) Powtoon

Powtoon — это анимированный веб-инструмент для инфографики, который поможет вам создавать нечто похожее на видеоролик студентки Школы журналистики Университета Миссури Меган Смит о Синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Существует бесплатная версия, при использовании которой придется использовать брэндинг Powtoon, но есть также несколько уровней платных аккаунтов. Этот инструмент удобен во многих отношениях, он обладает простыми функциями для добавления названий, музыки, озвучивания и настройки ваших сцен и персонажей.

2) Google Charts

Хотите бесплатно создать диаграммы? Google Charts предлагает массу вариантов, позволяющих сделать их интерактивными. Чтобы вставить их в вашу статью без нарушения кода могут понадобиться начальные знания о программировании, но это не является непосильной задачей для среднестатистического пользователя.

3) Piktochart

Piktochart — мой любимый инструмент для создания плоской, но красивой инфографики для ваших читателей. Он интуитивно понятен, визуально привлекателен и прост в навигации. ОН позволяет быстро и легко сделать красивую плоскую графику.

4) Visme

Visme — отличный ресурс для тех, кто хочет использовать свою инфографику на нескольких платформах. Благодаря возможности выбирать отдельный инструмент для социальных сетей и создавать графику под эту конкретную платформу, Visme — прекрасный вариант для тех, кто стремится к созданию целевого контента в соцсетях.

5) Animaker

Animaker — привлекательный инструмент для создания видеороликов с помощью инфографики. Он выглядит просто, но работать с ним весело,  используя различных персонажей от монстров до людей. С его помощью можно создать всё, начиная от поздравления с днем рождения и заканчивая онлайн-рекламой или видео для Instagram. Он даже содержит опцию создания вертикального видео для тех, кто хочет делать контент, который можно просматривать на вертикальной платформе, такой как Snapchat.

Эта публикация впервые появилась на веб-сайте Института журналистики имени Дональда В. Рейнольдса (RJI) и перепечатывается с разрешения.

Кэт Данкан — старший видео-редактор в RJI Innovation & Futures Lab. Она выпускает серию видеороликов Innovation in Focus, в которой исследуются новые методы, технологии и инструменты для журналистов. Она также создает и редактирует видеопроекты для RJI и Школы журналистики Университета Миссури, где преподает фото- и видеожурналистику.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.