Истории

Инструментарий расследователя: информация о людях и предприятиях

English

Когда речь идет о проведении расследований с использованием онлайн-инструментов, нет ни одного инструмента, который бы дал ответы сразу на все ваши вопросы. Вместо этого вам, скорее всего, придется медленно идти к ответу, собирая отдельные фрагменты головоломки – где-то имя, где-то связь. Хорошая новость заключается в том, что благодаря интернету и социальным сетям есть десятки инструментов, которые можно использовать для поиска фрагментов вашей головоломки.

В связи с этим, в этом месяце Исследовательский инструментарий уделяет особое внимание тем инструментам, которые можно использовать для поиска необходимых фрагментов, чтобы собрать на кого-то досье.

Удар молотом

Первым инструментом является ресурс со специфическим названием peoplefindThor. peoplefindThor считает себя «журналистским инструментом поиска людей в Facebook». Именно это он и делает — и вполне успешно. Инструмент предлагает простой интерфейс, который позволяет легко находить людей на Facebook с помощью ряда фильтров, которые постепенно сужают ваши поиски.

Эти фильтры можно использовать различными методами. Например, вы можете искать людей, которые знакомы или работают с человеком, которого вы изучаете. Или же вы можете искать всех людей, которые работали в определенной компании в определенном городе, что может значительно упростить процесс поиска новых источников для материала.

Чтобы наловчиться правильно использовать фильтры на peoplefindThor необходимо некоторое время, но когда у вас получится его освоит, это будет полезный инструмент в вашем арсенале.

Все люди

Для проведения качественных онлайн-исследований вам поможет такой прием: ищите фрагмент информации о ком-то, а затем используйте его, чтобы отыскать другой фрагмент, и так далее, пока вы не не получите полноценное досье. Одно из лучших мест для поиска информации о людях — это PiPl.

PiPl — это фактически поисковик по людям с более чем 3 миллионами записей в своей базе данных.

PiPl довольно прост в использовании: введите имя человека, выберите местоположение, если вы считаете, что это может помочь, и нажмите «поиск». Если вы ищете распространенные имена, то, вероятно, получите сотни или даже тысячи результатов, и в этом случае вам придется приложить еще немного усилий, чтобы отфильтровать список.

В большинстве случаев, однако, вы получите несколько вменяемых результатов. Нажав на них, вы найдете всю необходимую информацию о человеке, включая других людей, которые его знают или с которыми он состоит в отношениях, их учетные записи в социальных сетях — о некоторых из которых люди, возможно, уже даже забыли, их различные пользовательские онлайн-имена и многое другое.

Где же этот телефон?

На странице HLR-Lookupspage много технической информации и трехбуквенных сокращений, но те несколько жемчужин, которые сайт может вам предложить, стоят вашего терпения. HLR означает «Home Location Register» — регистр, созданный сетевыми операторами для отслеживания всех уникальных международных идентификационных номеров мобильных телефонов. Эти уникальные идентификаторы мобильных устройств сообщают операторам, подключающим каждое устройство, куда они должны отправлять сообщения и звонить для связи с нужным абонентом.

Используя те же сетевые данные, HLR-Lookups упрощает поиск информации о сети для любого мобильного номера. При проведении расследования это помогает, например, увидеть, когда конкретный пользователь неожиданно появляется в новой сети, которая не является для него обычной, часто за пределами его страны. HLR-Lookups предупредит вас, если пользователь зайдет в «роуминг» и сообщит, к какой сети он подключен. Когда вы выполняете поиск, то получаете гораздо больше информации, но в зависимости от того, насколько сильно вам нужно или хочется углубляться, ее может оказаться даже больше, чем вам необходимо.

HLR-Lookups может выполнять как одиночные запросы, так и поиск списка номеров, что полезно для отслеживания группы телефонов.

Бесплатная версия HLR-Lookups дает вам достаточно большое количество бесплатных запросов, прежде чем вам придется платить за использования услуги.

Люди из бизнеса

Когда нужно выяснить деловые интересы и связи людей, существует множество регистров, которые относятся к конкретной стране или сектору, но поиск этой информации в разных регистрах может быть чрезвычайно сложным.

OpenCorporates (OC) — это база данных о компаниях и руководителях компаний со всего мира, которых можно искать в одном месте. OpenCorporates собирает эти несовместимые регистры интересов компаний и их руководителей и объединяет их в один источник. На момент написания этого материала OC содержал данные о более 160 миллионов компаний и более 200 миллионов руководителей компаний по всему миру. А поскольку он позволяет проводить поиск по географическим регионам, гораздо проще находить связи, которые могут охватывать несколько стран.

Огромную базу данных OpenCorporates можно использовать для поиска компаний или руководителей, а результаты можно отфильтровать по широкому диапазону критериев: от страны до типа компании, статуса компании и типа данных OC об этой компании.

Получите помощь

Очень часто расследования в отношении кого-то или чего-то упираются в глухую стену. У вас заканчиваются идеи и обрываются ниточки, и наступает ступор. Тут вступает в дело Investigative Dashboard OCCRP.

Investigative Dashboard — это бесплатный сервис, который доступен для журналистов с исследовательскими запросами в любой точке мира. Услуга включает в себя доступ к ряду тематических, языковых и региональных экспертов, которые могут помочь cо специфической информацией для исследования.

Dashboard также позволяет легко просматривать различные базы данных, сведенные в одну поисковую систему OCCRP, например, базу данных Aleph, которая упрощает поиск благодаря огромному спектру публичных и слитых источников. На момент написания базы данных в ней содержалось 178 миллионов записей и утечек.

Скачивайте соцсети

С развитием социальных сетей стремительно вырос объем информации, размещаемой пользователями в Интернете — от фотографий до личных данных, информации о компании, видео и изображений. Если конкретно, то Twitter представляет собой потенциально богатый источник информации для тех, кто хочет отслеживать группы единомышленников или отдельных людей, которые могут помочь им с новыми источниками информации.

Но извлечение из Twitter всей информации, которая может вам понадобиться, может занять много времени, если вы не готовы использовать программки, чтобы скрэйпить нужные данные.

Twlets — это расширение Chrome, которое выполняет за вас всю самую тяжелую работу. Чтобы использовать его, зарегистрируйте бесплатный аккаунт. После входа в систему, посетите любую из страниц пользователей Twitter. Вы можете, к примеру, открыть список их твитов, список их фолловеров или людей, которых они отслеживают. После того, как вы выбрали нужную вам информацию, нажмите кнопку Twlets на панели закладок, и она загрузит самые последние твиты, изображения, видео или имена пользователей на ваш компьютер.

По умолчанию Twlets загрузит 10 твитов, изображений, фолловеров и т. д. Но это можно изменить, щелкнув правой кнопкой мыши значок Twlets на панели закладок и изменив различные настройки по умолчанию. С бесплатной учетной записью лимиты для различных загрузок могут быть увеличены до 3500-50 000 результатов.

Результаты загружаются в виде электронной таблицы Excel и включают в себя многостороннюю информацию — от различных показателей фолловеров до оценки настроений для твитов (положительных, нейтральных, отрицательных), которые можно использовать для анализа или визуализации.

Если у вас есть какие-либо инструменты или советы, которыми вы считаете нужным поделиться, вы можете отправить их мне на электронную почту alastair.otter@gijn.org.

Алестер ОттерIT Координатор GIJN. Он также является управляющим партнером of Media Hack Collective — коллектива дата-журналистов со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, где он занимается интерактивной визуализацией данных и управляет сайтами нескольких онлайн-медиа.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.