Истории

Темы

Десять инструментов расследователя, о которых вы, возможно, не слышали

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Расследования отнимают больше времени и усилий, чем обычный журналистский материал, и при этом у вас может ничего не получиться. Эти инструменты позволяют находить темы расследований, проверять источники и мониторить бесконечно пополняющийся список заметок, источников и документов.

Как говорится, расследования – это лишь обычные истории, в которые вложено гораздо больше труда. Журналисты-расследователи тратят громадное количество времени, чтобы просмотреть документы, проверить источники и проанализировать данные, — если эти данные вообще доступны. Как журналистка-расследовательница, у которой на будущее планов громадьё, предлагаю вашему вниманию инструменты, которые позволяют мне вовремя находить источники, материалы и зацепки.

Рассмотрим десять лучших и новейших инструментов для выявления фактов, ускорения работы и отслеживания расследований:

Hunter.io

Отслеживание контактов является важной частью работы, и в этом поможет толковый ресурс Hunter.io. Он находит адреса электронной почты по указанному домену — например, правительственного органа. Даже если вы не получите искомый адрес, Hunter предложит наиболее вероятный вариант формулы создания почтовых учетных записей (например, «{фамилия}{имя}@компания.com»). Затем можно перейти на Email Verifier, чтобы убедиться, что адрес актуален. У меня установлено расширение Chrome, добавляющее кнопку поиска адресов электронной почты в профиле на LinkedIn.

IntelTechniques

В наши дни все мы время от времени пытаемся отыскать кого-то в Facebook. Ну, я – так точно. IntelTechniques – универсальный инструмент поиска по десяткам соцсетей и веб-платформ. С его помощью можно проверить источник, выследить или даже вникнуть в нюансы интернет-активности интересующего нас человека. К примеру, инструменты покажут все фотографии, которые лайкнул пользователь Facebook, или видео, на которых он был отмечен.

InVID

Искусство создания программ для верификации изображений и видео в сети пока еще только развивается. Работа с видео даже сложнее, чем работа со статичными изображениями. Расширение для браузеров InVID ,созданное журналистами совместно с европейскими разработчиками программного обеспечения, является одним из самых продвинутых инструментов. С его помощью извлекаются миниатюры изображений, кадры, фреймы, метаданные и другая информация, помогающая установить источник видео. К сожалению, пока что эта программа работает только с видео на YouTube и в Facebook. Скоро планируется выпуск автономного приложения.

YouTube DataViewer

Правозащитные группы также очень заинтересованы в том, чтобы поступающий от пользователей контент был подлинным. YouTube DataViewer, созданный в Amnesty International, позволяет устанавливать происхождение выложенных в YouTube роликов. Если вас не очень интересует само видео, вы можете просмотреть сгенерированные им миниатюры с помощью функции обратного поиска изображений. К сожалению, на сегодня этим и ограничиваются возможности по верификации видео в сети — кроме, конечно же, чисто журналистской работы.

Sqoop

Чем отличаются журналисты-расследователи от остальных? Работой с документами. Sqoop – ориентированный на США сетевой ресурс, позволяющий осуществлять поиск по протоколам судебных заседаний, регистрационным документам и другим материалам на национальном уровне. Есть возможность подписки на отслеживание конкретных дел и оповещений при появлении новых документов. Обычно это стоит $99 в месяц, но для журналистов — бесплатно.

Evernote

Что еще делает журналистов-расследователей особенными? Километры заметок, примечаний, интервью и других кирпичиков, на которых строится результат расследования. Evernote обладает двумя качествами, которые, на мой взгляд, превращают его в один из наиболее ценных инструментов для нас, журналистов. Во-первых, его бесплатное мобильное приложение является лучшим карманным решением по сканированию и текстовому поиску. Во-вторых, он незаменим при обработке обширных массивов данных. Я прямо сейчас работаю над историей, включающей в себя почти сотню различных записей, в том числе интервью, статьи, научные исследования и многое другое.

Klaxon

А вот тут придется немного попотеть, но оно того стоит. Klaxon – лучший из существующих ресурсов для отслеживания веб-страниц и происходящих там изменений. Он был разработан участниками The Marshall Project, некоммерческого объединения журналистов, специализирующихся в вопросах уголовного правосудия США, однако работает на любой странице и на любом языке. Для того, чтобы установить программу, необходимо создать учетную запись в Heroku, а затем следовать инструкциям в Github от The Marshall Project. Преодолев эти препятствия, вы сможете получать уведомления об изменениях на интересующей вас странице по электронной почте.

Botometer

При таком количестве троллей, критиканов и настоящих «кротов»-шпионов, которыми кишит сегодня интернет, знание того, является ли ваш онлайн-собеседник реальным, избавит от лишней головной боли и возможных ошибок. Созданный группой американских университетских ученых, Botometer проверяет учетные записи в Twitter на то, могут ли они быть роботами. Результат не будет гарантированно точным, однако, это  один из лучших существующих инструментов для выявления ботов. Вы также можете натравить его на подписчиков интересующего вас пользователя, чтобы проверить, не являются ли ботами они.

Burner

Конфиденциальность и безопасность волнуют всех, а у журналистов-расследователей есть особые поводы для беспокойства. Неважно, насколько тщательно вы зашифровываете свои сообщения или используете VPN, следы все равно остаются, часто в метаданных. Одним из решений может быть создание одноразовой телефонной линии. Burner предоставит вам «телефонный номер» с кодом Канады или США за 5 или меньше долларов. К сожалению, международные звонки пока что недоступны.

Oligrapher

Этот инструмент скорее подходит для публикации и визуализации результатов. Программа Oligrapher, как следует из названия, предназначена для графического отображения связей олигархов. Она позволит вам создавать схемы взаимодействия отдельных лиц и организаций. Легче всего сделать это, используя информацию о группах и структурах, предоставляемую базой данных LittleSis, которая, к счастью, содержит сведения о миллионах организаций по всему миру. В том случае, когда лицо или компания, которых вы хотите включить в свою схему, отсутствуют в базе данных, вы можете добавить их самостоятельно.

Какие онлайн-инструменты используете вы в своих расследованиях? Для получения более подробной информации зайдите на GIJNs Resource Center или подпишитесь на рассылку Tools for Reporters.


Саманта Санн – независимый журналист-расследователь из Нового Орлеана, штат Луизиана, где она публикует расследования и материалы на основе данных. Она также ведет курс по использованию цифровых инструментов для журналистов и издает информационный бюллетень Tools for Reporters

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Советы и инструменты

Мои любимые инструменты с кубинской дата-журналисткой Барбарой Маседой

Как дата-журналисты добывают данные в стране, где госучреждения – непрозрачны, интернет – ненадежен, публичная информация может быть удалена, а пресс-секретари даже не разговаривают с представителями независимых медиа.