Истории

Шесть технологий создания фейковых новостей и простые инструменты для их разоблачения

English

Есть немало способов, с помощью которых нас вводят в заблуждение фейковыми новостями. В новом учебнике GIJN Ольга Юркова — соучредительница украинского проекта по проверке фактов StopFake — привела самые распространенные методы фальсификации новостей и предложила простые инструменты, которые помогут понять, что правда, а что — нет.

Вот 6 сценариев обмана, которые мы проанализируем:

— Манипуляции с фотографиями — Легко разоблачить, используя обратный поиск изображений в Google (Google Reverse Search).

— Видео-трюки – Тщательное изучение видео и поиск оригинала поможет  выявить обман.

— Перекручивание фактов — Обращайте внимание на обманчивые заголовки, мнения, которые представлены как факты, искажения фактов, полностью выдуманные факты и проигнорированные детали.

— Псевдо-эксперты, воображаемые эксперты и непредставленные эксперты — Проверьте их полномочия, квалификацию и заявления.

— Использование СМИ — Следите за ложными утверждениями, которым пытаются придать достоверности с помощью ссылки на «топовые» медиа.

— Манипуляция данными —  Изучите методологию, вопросы, заказчиков и многое другое.

________________________________________________________

Ольга Юркова — соучредительница украинского проекта по проверке фактов StopFake и международного проекта ForbiddenFacts, целью которых является развенчание поддельных новостей и ознакомление людей с механизмами, стоящими за фейками. StopFake включает в себя ресурсы , разоблачающие фейки и пропаганду на 13 языках. C 2014 года команда проверила десятки тысяч статей, фотографий и видеороликов и выявила более 3000 вводящих в заблуждение сообщений.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.