Истории

Темы

Mojo Workin’: Как разработать и снять видео-историю (часть 2)

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Часть 1

Представьте себе: чтобы ваша история разворачивалась в виде изображений, нужно хорошенько все спланировать.

В предыдущих колонках рубрики Mojo Workin’ я писал о технике для работы в режиме мобильной журналистики, записи звука и монтаже на смартфоне. В некотором смысле, я упустил тогда важный и самый трудновоплотимый этап — разработку и создание истории. Поэтому, я подготовил две новые части руководства по мобильной журналистике. В первой части мы сосредоточили внимание на раскрытии вашей идеи, создании истории и ее расследовательской направленности.

Предлагаю вам вторую часть материала, в которой основное внимание уделено оборудованию, технологии съемки и звуку.

Фокус на оборудовании

Смартфон для журналиста — это карманный креативный набор инструментов, как швейцарский армейский нож для солдата. Оборудование для мобильной журналистики будет варьироваться в зависимости от вида работы и региона. Так, на Ближнем Востоке и в Северной Африке не стоит вооружаться громоздким комплектом, поскольку он слишком заметен. Рана Саббах, бывшая корреспондентка агентства Reuters и редактор Jordan Times, говорит, что минимум аппаратуры может быть преимуществом, поскольку он позволяет прессе «работать и двигаться в непростых ситуациях, когда граждане и полицейские могут препятствовать работе журналистов и когда крупные камеры превращают их в мишени».

Использовать смарт-устройства не всегда легко, и для эффективной работы с мощными приложениями требуется определенная практика. Тип используемого приложения часто определяет история, которую вам нужно рассказать. Поэтому экспериментируйте с приложениями и принимайте собственное информированное решение в зависимости от задания, которое вы перед вами стоит (см. Важнейшие инструменты мобильной журналистики).

Фокус на видео

Видео-истории, даже расследовательские, нуждаются в картинках. Существует два типа видеоряда — инсценированный (постановочные съемки) вами и реальный, который не нужно инсценировать.

Подход Бромвелла к съемке на телефон обусловлен его опытом работы в качестве видеожурналиста: «Я снимаю последовательности кадров (секвенции — ред.), много крупных планов; композиционно удачные планы, без панорам, перебросок камеры или использования зума».

Мой опыт работы в качестве продюсера и оператора новостей в трудных регионах подсказывает мне, что не всегда получается вытащить штатив, который также может сделать вас мишенью и замедлить скорость вашей работы. Конечно же, штативы удобны для длительных интервью, длинных и медленных панорам, а также для съемок крупных планов. Но бОльшую часть своей работы вы будете проделывать с рук, поэтому тренируйтесь снимать без штатива как общие, так и крупные планы.

Мой совет: прижмите локти к бокам и держите смартфон двумя руками. Этот треугольник обеспечивает дополнительную стабильность не хуже, чем подставки для смартфонов, например Beastgrip. (И да, вначале это напоминает Dalek.)

Независимо от типа съемок, важно учитывать следующие аспекты:
  • На чем будет строиться история? Это будет драматичный крупный план, потрясающий дальний план, динамичная отраженка, закадровая начитка, фрагменты интервью или всего понемножку?
  • Какой видеоряд необходим для того, чтобы вводить интервьюируемых, накрывать склейки в интервью и подчеркивать ключевые моменты интервью?
  • Какой видеоряд вы будете использовать, чтобы перекрыть начитку?
  • Какие вам нужны видеоряд и интервью, чтобы актуализировать вашу историю?
  • Как вы закончите свой материал и какие видео и аудио вам для этого необходимы?
  • Готовы ли вы включать кадры, спонтанно снятые на локациях?

Ниже приведены несколько шаблонов, которые помогут вам распланировать съемку и обдумать видеоряд.

Классическое правило пяти кадров, смонтированных в том порядке, который считается наиболее эффективным. Этот шаблон можно использовать для освещения простых действий и локализованного события.

Порядок, в котором монтируются планы, придаст материалу уникальный резонанс. То, как планы соотносятся с начиткой, а также другими элементами придаст ему уникальные темп и смысл.

Взгляните на эти три плана. Это один и тот же кадр. Каждый план обеспечивает различное ощущение. Поэтому выбор крупности кадра является ключом к вашему повествованию.

Добавьте интервью, начитку, подходящий видеоряд, заранее спланированный и снятый в соответствии с принципом SCRAP, снимите дополнительные «эмоции», и у вас будет сильная история, которую можно монтировать.

Пять видов планов, которые образуют последовательность, а также центральное интервью и начитка — это основа вашей истории. Но у вашей истории может быть от 5 до 13 последовательностей, каждая из которых определяется стилем плана (-ов) и структурной ролью. При планировании этих планов/последовательностей, когда это возможно, лучше всего рассматривать их в том порядке, в котором они могут быть смонтированы. Следовательно, советую вам изучать и осваивать съемку последовательностей, снимая что-то, имеющее определенный процесс и структуру.

Например, попробуйте снять, как кто-то готовит пасту, яичницу с беконом или использует токарный станок, чтобы вырезать из куска древесины ножку для стола — сколько кадров потребуется для того, чтобы проиллюстрировать каждое из вышеуказанных действий? В какой последовательности вы их выстроите?

Бромвелл говорит: «Я всегда поощряю людей хорошо делать простые вещи, если они хотят получить качественный материал». Простая раскадровка, когда структура очевидна, позволяет сосредоточиться на видео и, в частности, на последовательности — эмоциях, информации, отраженке, интервью и других элементах, необходимых для сжатия 30-минутного процесса в мощный двухминутный фильм.

Важно правильно разместить камеру относительно линии общения героя и журналиста.

Если вы собираетесь снимать интервью с одной камерой, можно рассмотреть фронтальную рассадку (B). Во многих регионах вполне приемлемо держать камеру впереди — на уровне груди или талии — и снимать собеседника снизу. В других случаях камера должна быть на уровне глаз (B). Тогда бывает трудно снимать фронтально, потому что вы можете потерять зрительный контакт с собеседником. В этом случае поместите камеру как можно ближе к собеседнику, а журналиста (mojo) максимально близко к объективу (B). Это традиционная линия глаз для интервью. Не следует, как показано на схеме, размещать камеру за вашей линией глаз (C), особенно если вы работаете в одиночку; это делается при работе с оператором, который может проверять кадр.

Можно сделать и профильный план (A). Но вообще-то профильных планов лучше избегать по следующим причинам:

  • Вы получаете больше разнообразных кадров, даже без движения, если снимаете спереди.
  • Вы можете снимать широким объективом.
  • Вы можете даже снимать крупным планом (не рекомендуется, если на то нет причины — например, сильной эмоции).

Фронтальный план (или почти фронтальный) более действенный, потому что вы видите лицо человека, его глаза и, следовательно, его эмоции, не отрывая камеру от его линии глаз.

Вот несколько советов для съемки планов и их последовательностей:
  • Переключите смартфон в авиарежим, чтобы избежать нежелательных вызовов и помех Wi-Fi.
  • Убедитесь, что ваш аккумулятор заряжен.
  • Удостоверьтесь, что у вас на телефоне достаточный объем свободной памяти.
  • Пусть кто-то знает, где и когда вы будете снимать.
  • Составляйте заранее план, чтобы четко понимать, что вы уже сняли и сколько вам осталось снимать; это поможет во время съемки и во время монтажа.
  • Исследуйте предмет и тему съемки и подготовьте конкретные вопросы для вашего собеседника.
  • Сопоставьте их со своей структурой, чтобы понимать, как это можно использовать при монтаже.
  • Снимайте так, чтобы свет падал вам через плечо и на субъекта.
  • Не используйте штатив, если в этом нет необходимости.
  • Научитесь правильно снимать вручную. В этом вам поможет использование широкого объектива. Для стабильности создайте V из своего смартфона, рук и локтей, прижатых к бокам (см. картинку выше).
  • Всегда включайте камеру и дождитесь, пока побежит таймкод, прежде чем задавать вопросы, чтобы не пропустить начало ответа.
  • Задавайте открытые вопросы, на которые не отвечают «да» или «нет», если вы не хотите услышать эти «да» или «нет».
  • Снимайте своего собеседника на среднем крупном плане, если он не жестикулирует; если же он двигает руками, остановитесь на среднем плане. С
  • тарайтесь снимать видеоряд планами по 10 секунд, чтобы убедиться, что они стабильны и позволяют использовать разные отрывки плана.
  • Всегда снимайте несколько секунд статики до и после панорамы, чтобы ваша панорама была устойчива с обеих сторон, а вы получили три потенциальных плана.
  • Снимайте раскадровку перед интервью, например, когда вы входите в здание, во время взаимодействия с интервьюируемыми и сразу же после окончания беседы, чтобы иметь специфические кадры, относящиеся к интервью.
  • Кадры с камеры 1 и камеры 2 могут чередоваться, т.к. находятся по одну сторону от оси общения. Прежде, чем использовать камеру 3 — возьмите крупный план. (прим. ред.)
  • Когда происходит что-то важное, думайте об информации и ее документировании, а не о кадрах. Главное — история.
  • Движение внутри кадра или движение при перемещении камеры может создавать более динамичные планы.
  • Следите за тем, чтобы они были устойчивыми.
  • Помните о направлении экрана и правиле 180 градусов (правило, которое запрещает пересекать ось общения — ред), но также учитесь нарушать правила, используя, к примеру, нейтральные крупные планы (после крупного плана пересечь ось общения можно — ред).
  • Используйте правильную экипировку (см. Важнейшие инструменты мобильной журналистики).
Аспекты, которые следует учитывать:
  • Как интервью и начитка будут обеспечивать переходы в материале?
  • Сколько и какой раскадровки вам нужно, чтобы заявить сцену, склеить интервью и выделить и сократить конкретные эпизоды? Не забывайте о деталях или заявочных планах. Когда вам кажется, что отраженки у вас уже достаточно, снимите еще.
  • Вам нужно дополнительное аудио, похожее на шум и гам в комнате? Обычно его записывают как минимум 30 секунд и используют для накрытия и сглаживания контрастирующих звуковых фрагментов.
  • Нужна ли будет графика? Как и откуда ее получить? Вы создадите ее на своем устройстве или импортируете с помощью Airstash или AirDrop?
  • Если это материал на историческую тематику или продолжение старого материала, будет ли использоваться архив, откуда он возьмется, будет ли он защищен авторским правом и стоить денег?
  • Нужны ли будут стендапы и если да, то зачем? Стендапы могут быть эффективным инструментом при отсутствии раскадровки, интервью или действия, а также для заявки журналиста на месте события.

При съемке стендапа говорите коротко. У вас должна быть одна мысль на предложение и одно предложение за абзац. Выберите ключевое слово для каждого абзаца. Снимайте дубли, не выключая камеру. Если есть проблема, то она в сценарии. Если вы исправляете сценарий и все равно сбиваетесь, положите себе в обувь острый камешек, и когда сосредоточитесь на нем, запишите стендап еще раз.

Аспект аудио

Для записи аудио «в поле», на месте событий, у вас должны быть готовы подходящие микрофоны и звуковая стратегия, позволяющая реагировать на события на месте. Эта задачу усложняет тот факт, что мобильные журналисты преимущественно работают самостоятельно. Известный журналист и пионер радио mojo, Нил Огенстайн с вашингтонской новостной радиостанции WTOP, пришел к выводу, что функциональность встроенного микрофона на iPhone  — это «примерно 92 процента функциональности фирменного микрофона Shure».

Огенстайн также обнаружил, что когда звук проходит через «цепочку вещательной обработки», его более низкое качество «становится незаметным для слушателя». Это важно помнить, особенно при быстрой работе, и когда локация не шумная, и когда записывающее устройство, в данном случае смарт-устройство, находится близко к источнику звука. Приемлемая для радио- или аудиожурналистики, такая технология чрезвычайно усложнена в видеожурналистике (см. Аудиозапись на смартфон).

Мой совет. Если вам нужен перевод, сделайте его в поле, чтобы в случае чего сделать дописи. Ведь о том, что они понадобятся, вы узнаете только после завершения перевода.

Я бы предложил:

  • Всегда иметь на телефоне микрофон-пушку, а в сумке — микрофон-петличку.
  • Если вам нужно, чтобы ваш собеседник шел и рассказывал, используйте радиомикрофон (см. Microphone 101).
  • Если вам нужно записать ваши вопросы, используйте сплиттер и наденьте на себя петличку. Помните, что звук с микрофона интервьюируемого и интервьюера на вашем смартфоне обычно записываются на одну и ту же дорожку.
  • Если вам нужно развести дорожки, используйте устройство типа Zoom H1 для записи второй дорожки (используйте хлопок) и синхронизируйте две дорожки при монтаже (см. DIY radio microphone).

Таким образом, видеосюжеты — это нечто большее, чем радио с картинками. Понимание структуры и особенностей соединения элементов видео для создания бесшовной истории — это ключевой шаг в рабочем процессе mojo. Как говорит Бромвелл: «В подходе к видео нужна определенная дисциплина, чтобы успешно собрать все вместе».

Работа мобильного журналиста — это целостный и организованный процесс:

Нужно быть сообразительным и быстро реагировать на происходящее вокруг. Нужно думать и работать как журналист. Нужно сосредоточиться, снять и смонтировать историю, как кинорежиссер. Придерживаться этических и юридических принципов и понимать технологию, но не ограничиваться ею, — это также часть работы.

Научиться делать всё это — сложно, но контроль, который это дает мобильным журналистам над их материалами, вдохновляет. Попробуйте, и открывшиеся возможности заставят вас улыбнуться. Становитесь mojo — мобильным журналистом.

Найти другие колонки Mojo Workin и многое другое вы можете на странице ресурсов GIJN по мобильной журналистике.

____________________________________________________________

Иво Бурум — австралийский журналист и удостоенный наград телевизионный продюсер. У него более чем 30-летний опыт телепроизводства — это 2 500 часов материала для прайм-тайм. Являясь пионером мобильной журналистики, Иво руководит Burum Media — консультационным обучающим центром, и является координатором и преподавателем медиа-дисциплин в Университете Ла-Троба.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Методология Советы и инструменты

Мобильная журналистика в действии: как монтировать видео на смартфоне

В новой статье серии «Мобильная журналистика» Иво Бурум собрал основные советы для редактирования видео «на ходу». На какой бы технике вы не монтировали, главной всё равно остается история.

Методология Советы и инструменты

Работа мобильного журналиста: аудиозапись на смартфон

В первой статье Mojo Workin’ шла речь об основных инструментах мобильной журналистики. Теперь рассмотрим часто забываемого «бедного родственника» видеосъемки – звукозапись.