Истории

Темы

Работа мобильного журналиста: аудиозапись на смартфон

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Cмотрите также видео: Советы Иво Бурума по мобильной журналистике

В первой статье Mojo Workin’ я написал об основных инструментах мобильной журналистики. Теперь рассмотрим часто забываемого «бедного родственника» видеосъемки – звукозапись.

Некоторые читатели хотели бы побольше узнать о том, как мобильному журналисту-одиночке записать звук с помощью смартфона или мобильного. Вот несколько хитростей звукозаписи на съемочной площадке, собранных за многие годы создания телевизионных программ и тренингов по мобильной журналистике.

На телевидении часто говорят — “ждать звука”. И нет слов точнее. Инженеры звукозаписи обычно молчаливы — тянут ли они кабель, ждут ли, пока пролетит шумный самолет, избавляются ли от громкого жужжания люминесцентных ламп – но, когда они говорят «стоп, брак по звуку», мы останавливаемся и слушаем.

Правильное сочетание интершума, записи интервью и закадрового текста привлечет аудиторию, придавая эмоции повествованию.

Обычно мобильный журналист работает в одиночку, без звукоинженера, поэтому вам придется разобраться в тонкостях звукозаписи интервью, съемки видео, и аудио записи. Потребуется ловкость рук, однако понимание основных принципов звукозаписи может превратить mojo praxis (практику мобильного журналиста) в эффективный инструмент расследовательской журналистики. Правильное сочетание интершума (звука с места событий), записи интервью и закадрового текста привлечет аудиторию, придавая эмоции повествованию.

Звукозапись на съемочной площадке

Сделать чистую запись не так уж и сложно при хорошей подготовке. Это означает, что у вас есть подходящий микрофон, вы уверенно реагируете на ситуацию на месте съемок и разработали план звукозаписи. Будет ли это запись диких животных в Африке или куча интервью в формате беседы ведущего и гостя за столом, проработка условий записи, параметров работы и правильный выбор микрофона – это первые шаги при планировании.

Чтобы записать чистый звук, подготовьте подходящий микрофон, уверенно реагируйте на ситуацию на съемочной площадке и разработайте план действий.

Для записи вам вполне может подойти любой динамический микрофон, который не потребует серьезных денежных вложений, или что-то из дешевых маленьких петличных микрофонов, упомянутых в основных инструментах мобильной журналистики. Если вам нужен более мягкий, «акустический» звук и у вас есть лишние деньги, выбирайте конденсаторный микрофон с фантомным питанием. На пресс-конференции, где провода будут только мешать, лучшим вариантом был бы беспроводной комплект. Но, чтобы сделать выбор между петличным микрофоном, узконаправленным или беспроводным, нужно разбираться в основных характеристиках различных типов микрофонов, и понимать, как они работают.

Поляра или диаграмма захвата микрофона определяет направление захвата звука — спереди, сбоку или сзади капсулы микрофона:

– Всенаправленные микрофоны охватывают 360-градусов и отлично подходят для того, чтобы поставить их на стол для записи нескольких говорящих, или для использования в качестве микрофонов-гусаков.

– У кардиоидных микрофонов (иногда их ещё называют узконаправленными) диаграмма направленности более острая. Они часто используются в ручных микрофонах или на видеокамерах репортерами или документалистами, особенно теми, кто работает в одиночку в качестве видеооператора или мобильного журналиста.

Всенаправленные микрофоны                                     Кардиоидные микрофоны

Подсказка: микрофон работает вблизи. Чем ближе он к источнику звука и уже его диаграмма направленности, тем богаче звук.

Ниже представлены несколько распространенных сценариев, предложения по оборудованию и подсказки для звукозаписи, когда работаешь один или в качестве мобильного журналиста.

Звукозапись репортажа с места событий

В репортаже главное – успевать снимать и записывать, его не нужно специально организовывать: сирены полиции и «скорой», крики людей при ДТП или несчастном случае не стоит заполнять вопросами журналиста. Иногда это называют жанровой съемкой, иногда – фоново-вспомогательными видеоматериалами, врезками, перебивками или наложением, и еще множеством других названий. Запись звуков с места событий (интершум) используется во время монтажа для создания атмосферы присутствия, чтобы скрыть перебивки (склейки кадров), а также для придания динамики рассказу.

Подсказка: никогда не записывайте репортаж без звука

Узконаправленный микрофон – это хороший вариант для мобильного журналиста при освещении события в их развитии, прежде всего потому, что мобильные журналисты обычно работают близко к источнику, а не на длиннофокусном объективе. У направленных микрофонов, часто встречающихся на больших камерах ENG, диаграмма направленности имеет кардиоидную (более узкую) форму, которая позволяет выделить источник звука среди постороннего шума.

Профессиональная команда может включать инженера звукозаписи, управляющего микрофонной удочкой. При хроникально-документальных съемках, когда ситуация быстро меняется, видеооператор отключает кабель звукозаписи и использует только верхний микрофон на камере. Инженер по звукозаписи продолжит запись на цифровое устройство. Такая система разделения функций позволяет оператору свободно перемещаться и фиксировать нужный аудио и видео контент непосредственно в момент события.

В предыдущей статье мы дали описание двух недорогих направленных микрофонов. Если вам нужен конденсаторный направленный микрофон подороже, попробуйте Rode VideoMic Pro ($229) или Sennheiser MKE 400 ($199).

Микрофон Rode — побольше, в пластиковом корпусе. У меньшего по размеру Sennheiser корпус стальной. У обоих микрофонов хорошее затухание сигнала, что существенно для записи живой музыки, и обоим необходима хорошая “собака” (мягкая меховая ветрозащита для микрофона) для съемок на открытом воздухе в ветреную погоду.

Звукозапись интервью

Cреднекрупный план (MCU) и поясной план (MS)

Индивидуальные интервью обычно записываются среднекрупным планом (его ещё называют погрудный план: нижняя граница проходит там, где должен быть верхний край нагрудного кармана пиджака) или поясным планом участника; достаточно близко, чтобы чувствовать эмоции и дать возможность инженеру звукозаписи разместить микрофон поближе к краю кадра. Мобильный журналист большинство интервью снимает также среднекрупным планом. При неподвижном объекте выбор микрофона и его расположение сравнительно просты.

Для записи интервью предпочтительнее петличные микрофоны. При размещении на расстоянии от 6 до 8 дюймов (расстояние между раздвинутыми крайними пальцами руки) от рта интервьюируемого, микрофон одновременно и близок к источнику звука, и защищен от ветра телом говорящего.

Кабель микрофона должен быть, по крайней мере, 1.5 метра длиной, чтобы его можно было спрятать от камеры под одеждой. Петличные микрофоны бывают разных конструкций, проводные или беспроводные. Их цена, в основном определяется размером капсулы микрофона.

Направленные микрофоны, расположенные на камере, отлично подходят для расстояний до метра (750mm) от интервьюируемого при отсутствии громких посторонних шумов.

Подсказка: широкоугольный объектив даст возможность ближе поднести микрофон к субъекту, сохраняя среднекрупный план.

Если вы беседуете с двумя людьми, вы можете попробовать воспользоваться двумя маленькими микрофонами, подключенными к сплиттеру (у модели SC6 от Rode есть 2 микрофонных входа и одно гнездо для наушников). Если нет постороннего шума, и интервьюируемые сидят рядом друг с другом, попробуйте воспользоваться ненаправленным микрофоном на подставке. Не забудьте, что запись видео с двумя микрофонами непосредственно на смартфон приведет к общей звуковой дорожке. Если для последующей обработки необходима раздельная аудиозапись каждого интервьюируемого, вам нужно второе устройство для звукозаписи (см. ниже).

Подсказка: увеличение/уменьшение картинки зумом не делает звук громче и не будет соответствовать звуковой перспективе с места расположения направленного микрофона. Лучший вариант — приблизиться и использовать широкоформатный объектив, это сделает съемку с рук гораздо устойчивее и уменьшит зернистость изображения.

Переносные микрофоны бывают двух категорий — с кабелем и беспроводные. Они часто используются в репортажной журналистике в шумных местах, где их направляют то на репортера, то на интервьюируемого подобно тому, как звукооператор орудует микрофонной стойкой. Попрактиковавшись, операторы-одиночки смогут воспользоваться этим методом.

The iRig Mic HD ($79) — это сравнительно дешевый и эффективный ручной конденсаторный микрофон (см. ikmultimedia.com).

Подсказка: не давайте ручной микрофон в руки интервьюируемым, которые неизбежно будут жестикулировать и отодвигать микрофон от своего рта.

Радиомикрофоны, также называемые беспроводными, это в основном маленькие петличные микрофоны или ручные. В них для передачи сигнала используют радиопередатчик, а не кабель, а приемник такого микрофона может находиться на камере или смартфоне на расстоянии до 150 метров. Отлично подходят, когда репортер или интервьюируемый находятся в движении. (Ред. — Или когда ведется скрытая съемка с аудиозаписью).

Я пользуюсь тремя системами, представленными внизу на картинках.  Набор Rode Filmmaker Kit – это самый дешевый вариант ($399), наверное из-за того, что его корпус из пластика и немного большего размера, чем Sony ($799) или Sennheiser ($999), продающихся в виде комбинированного комплекта, состоящего из передатчика, приемника, петличного и ручного микрофонов.

Покупайте самые лучшие радиомикрофоны, которые вы только можете себе позволить. Если нет возможности приобрести приличный комплект, попробуйте альтернативу, описанную в этой сноске .  Для создания беспроводной системы используется старый смартфон с петличным микрофоном, и все отлично работает даже за сотни метров от камеры.

Цифровые записывающие устройства удобны для раздельной звукозаписи, когда необходимо получить две дорожки, как, например, ситуация с двумя лодками, или на маленьком самолете с одноместной кабиной. Zoom H1 (AUD100) — маленький, дешевый и эффективный. Я пользуюсь записывающим устройством Tascam DR-10C PCM  (AUD350), размер которого не больше детской ладони.

Подсказка: Если вы планируете организовать разговор с двумя интервьюируемыми, попросите их не перебивать друг друга во время разговора.

Запись закадровой речи — начитки диктора

Дикторский текст обычно записывается во время монтажа. На смартфонах видео (со звуком) записывается в каталог с фотографиями, отснятыми камерой устройства (iOS) и в галерею (Android). Когда приходится работать быстро, лучше записывать комментарии туда же, куда и видео. Самый легкий способ сделать это на смартфоне, это записать комментарий как видео. Чтобы легко отличать комментарий от видео, при записи положите руку на объектив: экран будет черным и дикторский текст легко можно будет найти. Когда вы это сделаете, это значит, что все исходные материалы (исходники: видео и аудио) находятся в одной папке (app), так что при монтаже не придется долго искать свои комментарии. Во время монтажа вы можете отделить аудио от видео.

Подсказка: При работе над международными новостями в командировке, мы часто записывали начитку, сидя в машине, припаркованной около дороги, или в комнате отеля, накрывшись одеялом, завернувшись в штору, либо же между двумя подушками или матрасами. Если вы не можете попасть в машину или комнату, накройтесь полотенцем, или жакетом с головой и записывайте начитку под ними.

Удостоверьтесь, что ваш микрофон соответствует разъему записывающего устройства. В iOS совместимых микрофонах используется разъем TRRS  с четырьмя контактными зонами (штырь, кольцо, кольцо, муфта) и с тремя изолирующими кольцами. Телефоны Android в основном оснащены разъемами TRS с тремя контактными зонами (штырь, кольцо, муфта) и с двумя изолирующими кольцами. Необходимо учесть, что контактные зоны разъема TRRS могут соответствовать как стандарту CTIA (более новому), так и OMTP (более старому) (см. www.rode.com).

Подсказка: Перед покупкой протестируйте устройства. Компания Rode делает набор адаптеров TRS к TRRS, и TRRS к TRS.

Что важно помнить при записи звука (чеклист)

Всегда включайте режим полета, чтобы неожиданный звонок и работа вайфай не исказили звукозапись. Всегда берите с собой направленный микрофон для смартфона. Всегда берите с собой петличный микрофон. Всегда берите запасные батареи для микрофонов с фантомным питанием. Всегда при уличной съемке используйте ветрозащиту (поролоновую или меховую “собаку”). Во избежание фоновых помех размещайтесь как можно ближе к интервьюируемому. Всегда направляйте микрофон на источник звука. Всегда проверяйте вашу звукозапись до отъезда с места записи. Всегда делайте чистую запись. Не полагайтесь на то, что откорректируете звук позже. Относитесь к каждой съемке, как к работе, при которой вы не сможете вернуться на то же место и повторить запись. Делайте звукозапись «набело». Не полагайтесь на то, что откорректируете позже. Делайте звукозапись «набело». Не полагайтесь на то, что откорректируете позже.

Если у вас будет время, удостоверьтесь, что у вас есть трек с записью шумов — 30 секунд звукозаписи на месте съемки. Запись можно использовать в качестве фона для оформления сюжета, использовать при монтаже или для создания плавного аудио перехода между частями сюжета.

Вот ссылка на тестирование девяти микрофонов, это облегчит ваш выбор.

После монтажа сюжета, перед его обработкой, прослушайте каждый отрывок с записью речи и подкорректируйте его таким образом, чтобы уровень записи всех отрывков был одинаковым. Я прослушиваю запись через колонки смартфона, а наушниками пользуюсь только на последнем этапе.

Держите микрофон как можно ближе к источнику звука и слушайте съемочную площадку

Лучший совет для получения качественной звукозаписи, который я когда-либо получал: держать микрофон как можно ближе к источнику звука и слушать съемочную площадку. И это главный секрет аудиозаписи в быстро меняющихся условиях.

Стань мобильным журналистом!

Другие статьи по теме:

Важнейшие инструменты мобильной журналистики

Мобильная журналистика в действии: как монтировать видео на смартфоне

Cмотрите также видео: Советы Иво Бурума по мобильной журналистике

_________________________________________________________

Иво Бурум – успешный австралийский журналист и режиссер-постановщик. У него 30-летний опыт режиссерской работы, 2500 часов прайм-таймовых программ всех жанров. Пионер мобильной журналистики, Иво руководит Burum Media — консультативной фирмой, проводящей тренинги по мобильной журналистике для работников ведущих медиа компаний и для  гражданских журналистов в отдаленных, обособленных сообществах. 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Методология Советы и инструменты

Мобильная журналистика в действии: как монтировать видео на смартфоне

В новой статье серии «Мобильная журналистика» Иво Бурум собрал основные советы для редактирования видео «на ходу». На какой бы технике вы не монтировали, главной всё равно остается история.

Методология

Рубрика: Mojo Workin’. Важнейшие инструменты мобильной журналистики

Мы очень рады запустить новую рубрику – ”Mojo Workin’- Мобильная журналистика” — в которой представим вам советы и инструменты мобильного журналиста от известного эксперта в этой области Иво Бурума. Семинары Иво — популярная фишка конференций GIJN. Журналист из Австралии делится 30-летним опытом создания видеопрограмм разных жанров для прайм-тайма. Он подберет для Вас технические новшества, необходимые и полезные для журналистских расследований, так что у вас есть прекрасный шанс стать мобильным журналистом.