Истории

Темы

Как проводить расследования о компаниях из базы данных Offshore Leaks

English

Это заключительная, третья, часть из сборника советов о методах поиска в  базе оффшорных утечек Offshore Leaks Database.

Наши партнеры из Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ подготовили эти инструкции, чтобы облегчить журналистам работу с этой базой данных.

Первая часть называется “Как искать данные в базе Offshore Leaks Database по локации. Во второй части речь идет о поиске связей, схем и дополнительных данных о компаниях.

База данных Offshore Leaks – это отправная точка расследований оффшоров. ICIJ к 15 февраля 2018 года опубликовал данные о более чем 785,000 компаний из 55 юрисдикций со статусом оффшорных зон. Однако, чтобы провести всестороннее расследование, возможно, вам понадобится изучить также информацию не только из этой базы данных.

Партнеры ICIJ часто проверяют совпадения в различных базах данных, чтобы найти интересные связи. Например, сверяя списки нынешних и бывших еврокомиссаров с данными Bahamas Leaks, мы обнаружили  неизвестную ранее компанию на Багамских Островах, главой которой была бывшая член Еврокомиссии по вопросам конкуренции, Нили Кроес.

Бывший член Еврокомиссии Нили Кроес. Photo: AP Photo/Geert Vanden Wijngaert

Загрузите и сопоставьте данные

Один из способов дальнейшего поиска – это загрузить данные из базы и потом сопоставить их с информацией из таких списков как Список Forbes 500 или из списка выборных должностных лиц, используя такие инструменты как Open Refine или расширение Excel’s Fuzzy Lookup  (доступно только для версии Excel для Microsoft).

Таким образом, вы увидите, какие фамилии фигурируют как в списке, который вы выбрали, так и в базе данных Offshore Leaks. С помощью этих инструментов также можно сравнить ряд фигурантов, чтобы найти похожие, но не полностью идентичные варианты написания имен и фамилий. Они распознают похожие имена, такие как, например, “John Doe,” “John R. Doe” и “Doe, John”. Удобная функция, учитывая то, что фамилию или имя иногда записывают по-разному или допускают при этом ошибки.

Перепроверяйте результаты 

Перепроверяйте положительные результаты — они могут оказаться ложными.

Безусловно, поиск может дать ложно-положительные результаты,  поскольку есть вероятность, что вы обнаружите физическое лицо или компанию, которые после верификации окажутся не теми, кого вы искали. Чем более распространенное имя – например, Мария Ривера – тем выше вероятность, что директор или акционер, которого вы нашли, окажется не тем человеком, кого вы искали.

Чтобы проверить ложноположительные результаты, вы можете вернуться в базу данных Offshore Leaks и проверить этого человека. В нашей базе вы найдете другие компании, с которыми связано это физическое лицо, а также сможете изучить точки пересечения и связи этих компаний, дважды щелкнув по каждой из них мышью.

Кликнув на иконку в точке пересечения, вы можете найти  среди данных  связи искомого лица

Являются ли акционеры и директора родственниками? Можем ли мы обнаружить связи между ними и человеком, которого мы разыскиваем, используя внешние источники, такие как новостные статьи или корпоративные сайты?

Получите больше информации из реестров компаний

Возможно, вы также захотите воспользоваться реестрами компаний, чтобы купить информацию. Например, реестры ArubaBahamas или Malta позволяют загружать основную документацию компаний, такую как  регистрационные формы или другие заметки за определенную плату. Такие документы могут дать вам информацию, которой нет в базе данных Offshore Leaks, где собраны только структурированные данные.

Удачного поиска!

Этот материал впервые был опубликован на сайте ICIJ и перепечатывается здесь с разрешения.

Читайте также:

Как искать данные в базе Offshore Leaks по локации

Как расследовать схемы и находить дополнительную информацию о компаниях в базе Offshore Leaks

______________________________________________________

Сесиль С. Гальего работает на ICIJ как специалист по расследовательской журналистике и журналистике данных. В 2014-2015 годах получила грант Brown Institute Magic  и работала над проектом, направленным на то, чтобы сделать финансовые отчеты публичных компаний более прозрачными и более доступными для журналистов. 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Инструментарий расследователя

В этой ежемесячной серии IT-координатор GIJN Алестер Оттер представляет лучшие и наиболее актуальные инструменты и технологии, облегчающие работу в сфере журналистики расследований и данных. 

Советы и инструменты

Как отследить деньги: советы по трансграничным расследованиям

Миранда Патручич успешно разоблачала сложные системы отмывания денег, взятки на миллиарды долларов и темные делишки олигархов в Центральной Азии и Восточной Европе. Она рассказала GIJN о том, как она это делает.

Советы и инструменты

Глубинная сеть для журналистики: 7 рекомендаций по использованию OCCRP Data

OCCRP Data — один из ресурсов «Информационного портала расследователя», предлагает журналистам быстрый доступ к сведениям из глубинной сети. На сегодня он содержит более 170 публичных источников и свыше ста миллионов элементов информации для открытого поиска.

Советы и инструменты

Как расследовать схемы и находить дополнительную информацию о компаниях в базе Offshore Leaks

В базе данных Offshore Leaks представлены такие связи между компаниями и людьми, которые сложно отследить. Инструкция Сесили С. Гальего поможет разобраться в этих связях, а также во всей информации, которую вы можете получить благодаря данным, опубликованным нашими коллегами из ICIJ.