Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц в ходе беседы с профессором Шейлой Коронел на #GIJC17. Фото: Р.С. Филлипс

Истории

Темы

О Трампе, правде, неравенстве и расследовательской журналистике

Английская версия здесь.

Джозеф Стиглиц, выступая во время закрытия Глобальной конференции журналистов-расследователей в переполненном Большом зале Университета Уитс в Йоханнесбурге рассказал о глобальном значении скандала с братьями Гупта.

Расследование #GuptaLeaks широко обсуждается в Южной Африке, но о нем также должны говорить в США, Великобритании и Индии.

История начинается с братьев из индийского города Сахаранпур, которые переехали в ЮАР, и якобы поймали в сети президента ЮАР Джейкоба Зума,  а также членов его семьи и политическое окружение. Сюжет усложняется, когда обнаруживается связь братьев Гупта с международными компаниями, в том числе Bell Pottinger, McKinsey и KPMG — всех их обвинили в  недобросовестных методах роботы и нарушениях закона во время сотрудничества с братьями Гупта.

За последние несколько месяцев журналисты из Южной Африки обработали тысячи электронных писем, доступ к которым получили после утечки данных, и обнаружили нить, которая связывает всех. Они накопали информацию о PR-кампании, целью которой было разделение жителей страны по расовому признаку как отвлекающий маневр,  а также о том, почему транснациональные корпорации не демонстрировали прозрачность или не взяли на себя полную ответственность, когда их махинации вскрыли.

Страна погрузилась в состояние еще большей неопределенности, а с ней в последующие несколько недель продолжился экономический спад и еще большее снижение рейтингов.

“Этот вид коррупции даст нынешним журналистам работу еще на 50 лет.”   — Джозеф Стиглиц

“В работе правительств и корпораций не хватает прозрачности, ведь они не хотят, чтоб люди знали обо всем. В основе их деятельности – секретность,” сказал Стиглиц в ходе беседы с Шейлой Коронел, директором Стабилизационного центра журналистских расследований и профессора Колумбийского университета.

Лауреат Нобелевской премии по экономике, американский экономист сказал также добавил, что совместное стремление компаний и властей к сокрытию информации – это  глобальное явление. Стиглиц напомнил об отказе Дональда Трампа обнародовать свою налоговую декларацию. Он также раскритиковал технологического гиганта Apple за печально известное уклонение от налогов, информация о котором вскрылась в августе прошлого года.

Этот вид коррупции даст нынешним журналистам работу еще на 50 лет, — пошутил Стиглиц перед аудиторией из 1200 журналистов из 130 стран.

Стиглиц сказал, что журналисты всегда могут делать больше, они должны копать глубже и проводить больше расследований. Он высоко оценил недавние расследования журналистов, которые, благодаря настойчивым поискам и совместным усилиям, сделали немало разоблачений на основе анализа утечек Панамских документов и Райских документов. Раскрытие оффшорных секретов самых богатых людей мира дало надежду на изменения к лучшему, которые, впрочем, начнутся только в далеком будущем.

Но журналистика играет свою роль, особенно — качественная расследовательская журналистика, ведь, как отметил Стиглиц, налоговые гавани  где деньги «растут на солнышке” способствуют концентрации богатства в руках 1 процента богатейших людей мира и помогают воровать налоги, которые должны бы идти на образование или здравоохраниение, улучшение санитарных условий или дорог.

“Незаконные финансовые потоки в Африке временами превышают объемы средств, которые континент получает в качестве иностранных прямых инвестиций и международной помощи,”   добавил Стиглиц.

“Нефтяная компания может дать взятку президенту, чтобы получить разрешение на бурение скважин и присвоить себе природные ресурсы. Когда они отправляют деньги в оффшорные налоговые гавани,  главной особенностью которых являются секретность и неразглашение информации, это лишает страну благ, которые она должна получить,” сказал Стиглиц.

Он указал и на другие очевидные вещи: когда ресурсы страны истощаются и усиливается экономическое давление, разрыв между богатыми и бедными увеличивается. А рост недовольства среди ущемленных в экономических правах слоев населения является благодатной почвой для появления правого экстремизма и фашизма.

Понимание серьезных последствий неравенства было сутью полученной Стиглицем и его коллегами Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом Нобелевской премии по экономике в 2001.

Рост популизма, во главе с “угрозой, связанной с Трампом и его “альтернативными фактами” возвращает мир во времена до эпохи Просвещения.

Стиглиц подчеркнул, что в рост популизма, во главе с “угрозой, связанной с Трампом и его “альтернативными фактами” возвращает мир во времена до эпохи Просвещения.

“Главная угроза в том, что это уничтожает нашу веру в правду,” сказал он.

Стиглиц  примерил на себя роль оракула в экономике, когда Коронел попросила его обратиться к своему магическому кристаллу и посмотреть, что ждет дальше мир, которому угрожает опасность распространения диктатур и популизма.

“Экономисты никогда не предсказывают будущее, потому что мы всегда ошибаемся,” пошутил Стиглиц и добавил: “Возможно расследовательская журналистика не имеет рыночной стоимости, но она служит на благо общества. Я верю, что с помощью хорошей журналистики, отдельных граждан, фондов и трастов, которые преданы ценностям демократии, мы сможем отойти от края пропасти и вступить в новую прогрессивную эпоху.”

Послушать речь Стиглица и другие видеоматериалы конференции можно на канале GIJN в Youtube.

_______________________________________________

Ufrieda Ho независимый журналист из Йоханнесбурга. Автор Paper Sons and Daughters.

Редакция русского текста: Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Перевод на русский: Наталия Жачек, стажёр в Институте развития региональной прессы.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

GIJC23

Новости и аналитика

Глобальная конференция журналистов-расследователей 2023 года в Гётеборге, Швеция

13-ая Глобальная конференция журналистов-расследователей 2023 года (GIJC23) запланирована на 19–22 сентября в городе Гётеборг, Швеция. Соорганизаторы: GIJN, Медиаинститут Fojo, Шведская ассоциация журналистов-расследователей (FGJ)

Новости и аналитика

Регистрация на Глобальную конференцию журналистов-расследователей

Открыта регистрация на 12-ую Глобальную конференцию журналистов-расследователей, где можно будет познакомиться с самыми опытными и изобретательными коллегами со всего мира. Конференция состоится онлайн 1-5 ноября.

Новости и аналитика

Что будет на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей 

Cкоро мы откроем регистрацию и запустим сайт Конференции с детальной программой, а пока можно ознакомиться с предварительным обзором того, что готовят для вас GIJN и партнеры: стратегии онлайн-поиска, международное сотрудничество, анализ спутниковых снимков, вопросы изменений климата, преступности, коррупции, здоровья и медицины, проблемы коренных народов и женщин, разоблачительная журналистика, выборы, борьба с эмоциональным выгоранием, отслеживание полетов, подкасты, документальные фильмы, последние советы по безопасности, а также данные, данные и еще раз данные.

Новости и аналитика

Какой будет расследовательская журналистика в 2020 году

GIJN попросила выдающихся журналистов из разных стран спрогнозировать, что нам приготовил 2020 год. Далее изложен их прогноз тенденций, ключевых векторов и вызовов, которые повлияют на журналистику расследований и журналистику данных в новом году, а также набор новых навыков и подходов, о которых стоит задуматься.