Истории

Темы

Секреты поиска видеоматериалов в Интернете

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Примечание редактора. С момента своего основания Bellingcat сделал себе имя, проводя расследования на основе данных из открытых источников и соцсетей и изучая разнообразные темы, от мексиканских наркобаронов до российских ракет в Украине. Мы рады представить на нашем на веб-сайте эту статью о том, как группа Bellingcat ищет и анализирует видеоролики, размещенные на десятках различных онлайн-платформ.

В ходе расследований команде Bellingcat часто приходится тщательно изучать различные события и происшествия, в том числе разыскивать все связанные с ними фотографии, видеозаписи и отчеты очевидцев, которые могли бы дать нам дополнительную информацию. Наиболее ярким примером из нашей практики, пожалуй, служит анализ событий, связанных со сбитым над восточной Украиной самолетом Malaysian Airlines (рейс MH17).

Найти фотографии и видео, снятые рядом с место крушения, не составило особого труда, так как их активно публиковали в различных источниках. А вот локализация более десяти фотографий и видео, на которых запечатлена колонна, за три недели до трагедии перевозившая самоходную огневую установку «Бук», из которой и был произведен роковой выстрел, оказалась более сложной задачей, с которой нам удалось справиться благодаря интенсивному поиску в соцсетях и креативному мышлению.

Большая часть этих видео была опубликована на русскоязычных социальных платформах и на YouTube, при этом среди них не было материалов того формата, который в наши дни играет куда более важную роль, чем в 2014 году, а именно прямых трансляций в Интернете. Кроме того, команда Bellingcat собрала все видео, снятые очевидцами событий в Шарлотсвилле 12 августа 2017 года, создав базу данных прямых трансляций, которые велись через такие платформы, как Periscope, Ustream и Facebook Live, а также роликов, загруженных в Twitter и на YouTube после окончания протестов.

Проверка подлинности видео – очень важный этап расследования (подробнее об этом смотрите здесь), но их сначала нужно найти. В этом руководстве мы дадим несколько полезных советов и расскажем о том, как найти максимальное количество видео, связанных с определенным событием, будь то стихийное бедствие или теракт. Большая часть советов в этой статье привязана к таким событиям, как крупная акция протеста или демонстрация, однако их вполне можно применить к происшествиям иного характера.

Первое – поиск прямых трансляций

Несложно догадаться, что первыми в сети появляются репортажи, ведущиеся в режиме реального времени, то есть прямые трансляции. Если говорить о крупной демонстрации (а именно такое событие мы выбрали в качестве основного примера для этого руководства), то значительная часть участников и присутствующих на месте репортеров напрямую транслируют все, что происходит вокруг.

Ниже перечислены наиболее популярные платформы, которые используют для прямых трансляций демонстраций и акций протеста:

Facebook Live

Хотя Facebook Live – одна из самых новых платформ в этом списке, она быстро набрала популярность благодаря огромному количеству пользователей и удобству в обращении. Чтобы найти прямые трансляции, просто пройдите по ссылке https://www.facebook.com/live и кликните на синюю точку в том городе, который вас интересует. Стоит, однако, отметить, что трансляции отображаются на карте только в то время, пока они идут.

Найти закончившуюся трансляцию на Facebook Live можно двумя способами. Первый – зайти в профиль пользователя или на страницу, которые, как вам известно, вели прямую трансляцию, и посмотреть в отображающихся там видео.

Например, прошлые трансляции Facebook Live популярного американского пользователя Rebelutionary_Z, который ведет репортажи с различных протестов, можно найти здесь: facebook.com/RebZtv/videos.

Второй – произвести общий поиск прямых трансляций при помощи функции поиска Facebook. К сожалению, она не очень проста в использовании, однако большинство результатов можно найти, если применить фильтр, который показывает только прямые трансляции («Live»).

YouTube Live

Несмотря на то, что YouTube в целом гораздо более известная платформа для видео, сервис YouTube Live пока не приобрел широкой популярности у простых пользователей, но зато полюбился информационным агентствам.

Как и в Facebook, к результатам поиска можно применить фильтр «Live», который выведет как текущие, так и отправленные в архив прямые трансляции.

Periscope

Одна из самых популярных платформ для прямых трансляций – Periscope, которую в 2015 году выкупил Twitter. Как и в случае с другими сервисами, описанными в этом руководстве, искать видео через интерфейс Periscope – задача не из простых.

На самом деле, даже не стоит тратить на это время – лучше запустите поиск по трансляциям Periscope через Google или Twitter. Например, ниже показано, как можно найти некоторые (но не все) прямые трансляции в Periscope, в названии которых упоминается слово «Charlottesville», от 12 августа 2017 года, когда в Шарлотсвилле шли протесты.

Такой поиск даст только ограниченный набор результатов. Почти все прямые трансляции с Periscope хотя бы раз упоминаются в Twitter – их публикуют либо те, кто снимал (аккаунты в Twitter часто связаны со стримами в Periscope), либо те, кто смотрел их в Periscope.

При поиске используйте не только очевидные хештеги. Подумайте о специфических словах, фразах и названиях, известных только местным жителям.

Иногда полезнее оказывается задать аналогичный поиск в Google и Twitter, хотя в этом случае придется просмотреть и отсеять большее количество результатов. Подходящие результаты могут попасться в разделах «Последнее» и «Видеозаписи» (пользователи часто упоминают определенные стримы), однако удобнее всего воспользоваться недавно добавленным разделом «Трансляции».

В ответ на приведенный ниже запрос будут выведены все трансляции со словом «Charlottesville» в тексте самого твита и в Periscope (в том числе в URL-адресе) от 12 августа 2017 года (для того, чтобы в Twitter найти все записи, опубликованные в определенный день – в нашем случае, 12 августа 2017 года, – необходимо ввести именно такие параметры since: («с:») и until: («по:»)).

Когда найдете одно видео интересующего вас события, просмотрите другие видео того же пользователя Periscope – вполне вероятно, что среди них будут другие трансляции, которые велись с того же места в то же время.

Livestream.com

Livestream.com – один из самых старых сервисов в этом списке, утративший свою популярность после того, как функция прямой трансляции появилась в социальных сетях, тем не менее, есть те, кто все еще им пользуется.

По счастью, поиск на Livestream.com имеет больше параметров, чем в Periscope и на других платформах, однако и здесь все далеко не идеально. Так, поиск видео по дате недоступен – фильтры больше похожи на YouTube: выбрать определенный день нельзя, предлагаются только варианты «За сегодня» (Past 24 hours), «За эту неделю» (Past week) и т. п.

Тем не менее, видео здесь публикуют меньше, чем в YouTube или Periscope, так что на то, чтобы отсеять из всего объема нужные результаты, требуется не так много времени.

Как и на других сервисах, завершенные прямые трансляции хранятся в архивах. Как продемонстрировано ниже, на популярном канале Unicorn Riot, который часто ведет репортажи с протестов, имеется около 300 заархивированных трансляций, доступных для просмотра.

Наконец, была такая популярная платформа для живых трансляций – UStream, однако после того, как в начале 2016 года ее купила компания IBM, она вышла из игры.

Второе – поиск на различных платформах с использованием фильтра по дате

Чаще всего наиболее популярные съемки событий публикуют вскоре после того, как они произошли, но это не обязательно будут прямые трансляции.

Такие видеозаписи в основном появляются в аккаунтах Twitter и Facebook, которые ведут местные корреспонденты или обычные люди, ставшие очевидцами произошедшего.

Следующий вариант поиска, который мы рассмотрим, – поиск видео, опубликованных в определенный день (в основном, конечно, в тот день, когда произошло событие) на наиболее популярных платформах.

Twitter

Секрет поиска прост – нужно знать подходящие ключевые слова и запастись достаточным терпением для того, чтобы просмотреть все результаты и отсеять нужные.

Недавно в Мехико случилось землетрясение. Чтобы посмотреть твиты обычных пользователей, запечатлевших это событие, можно отфильтровать записи по дате 19 сентября 2017 года (день, когда были зафиксированы подземные толчки). Для этого воспользуемся функцией расширенного поиска на twitter.com/search-advanced, применяя оператор кавычки. Затем выбираем вкладку «Видеозаписи», чтобы просмотреть только видео.

Ernesto Muñoz Gomez@mg_ernesto#Sismo CDMX

20:59 — 19 сент. 2017 г. 44 ответа

 7474 Ретвита

 3636 отметок «Нравится»

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Keitaro@KeitaroTimeMEXICO HOW MANY EARTHQUAKES WE HAVING WHEN I VISIT IN OMG

20:17 — 19 сент. 2017 г. 4545 ответов

 218218 Ретвитов

 1 1041 104 отметки «Нравится»

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Вместе с репортерами на месте событий:

N. Parish Flannery@NathanielParishMexico City was just shaken by another earthquake 5.6 magnitude. These ppl were at a 4th floor gym

20:22 — 19 сент. 2017 г. 33 ответа

 2323 Ретвита

 1717 отметок «Нравится»

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Секрет поиска прост – нужно знать подходящие ключевые слова и запастись достаточным терпением для того, чтобы просмотреть все результаты и отсеять нужные.

При поиске видеозаписей определенных событий рекомендуется использовать не только распространенные хештеги и слова, по которым выпадет много результатов (например, #UnitetheRight и «Charlottesville» для протестов 12 августа).

Еще один полезный прием – использовать местный язык вместо английского.

Подумайте о специфических словах, фразах и хештегах, которые написали бы местные жители, не рассчитывающие на то, чтобы вести массовую трансляцию. Представьте себя одним из них – как бы вы описали события, свидетелем которых стали? Может быть, упомянули бы название города или, скорее, так как аудитория у вас небольшая, выбрали бы какое-нибудь место, которое хорошо известно всем жителям. Так, когда человек из Шарлотсвилля публикует видео или фотографию, которые сделал рядом с домом, он навряд ли использует популярные хештеги или слово «Charlottesville», а скорее выберет более точечную локацию, например название улицы или расположенный неподалеку объект (такой как магазин или парк).

Еще один полезный прием – использовать местный язык вместо английского. Если говорить о землетрясении в Мехико, то поиск принесет больше результатов, если ввести «sismo» – испанское слово, означающее «землетрясение», или местное название Мехико – CDMX (сокращение от Ciudad de México). В противном случае среди результатов будут только посты от англоговорящих туристов и журналистов.

YouTube и Google Videos

С фильтрами YouTube можно найти только те видео, которые были опубликованы в определенный отрезок времени. То есть указать конкретную дату или период невозможно – поиск доступен только по относительным интервалам, привязанным к моменту отправления запроса. Если вы ищете материалы по событию, произошедшему не более недели назад, то вам подойдет фильтр «Эта неделя» (This week).

Однако если вас интересует более давнее событие, то удобнее будет задать поиск по видео с YouTube в Google, где параметров намного больше, нежели в интерфейсе YouTube. Ниже показано, как при помощи Google найти все видео с YouTube (site:youtube.com), опубликованные 12 августа 2017 года (чтобы ввести дату, используйте «Инструменты») и сопровождающиеся словом «Charlottesville» (в кавычках, чтобы получить только те результаты, в которых указано именно это слово).

Если в video.google.com ввести те же самые параметры без YouTube, то в результатах в основном выпадут видео, опубликованные новостными агентствами, которые не всегда размещают свой контент на YouTube. Единой платформы, на которой были бы собраны все материалы информационных агентств, не существует, так что лучшее, что вы можете сделать, – скомбинировать поиск по YouTube (для тех организаций, которые публикуют новости на своих официальных каналах) и видео Google, чтобы собрать информацию с обоих сайтов.

Facebook

В Facebook найти видео, опубликованное в определенный день, намного сложнее, чем в YouTube или Twitter. На этой платформе не представлены операторы поиска, позволяющие ввести интересующую вас дату – выбрать можно только год.

Из-за этого недостатка интерфейса поиск видео в Facebook, как и в YouTube, лучше проводить через Google. Если в video.google.com задать поиск видео с Facebook с ключевым словом «Charlottesville» от 12 августа 2017 года, можно получить полезные результаты (аналогично поиску видео с YouTube по дате).

ВКонтакте и Одноклассники

В зависимости от того, какое событие вы изучаете, иногда имеет смысл прибегнуть к региональным социальным сетям.

В этом руководстве мы поговорим о двух наиболее популярных платформах, которыми пользуются жители стран бывшего Советского Союза, – ВКонтакте и Одноклассники. Оба сайта располагают удобным интерфейсом для поиска.

Во ВКонтакте видео можно отсортировать только по дате публикации, но так как на других сервисах доступно далеко не так много роликов, все же имеет смысл потратить время на просмотр результатов. После ввода ключевого слова выберите раздел «Видео», чтобы сократить количество результатов поиска.

В Одноклассниках варианты поиска примерно такие же, как в Facebook, так как есть возможность выбрать прямые трансляции (которые здесь, однако, ведут крайне редко). Как и во ВКонтакте, введите в поиск нужное слово (для поиска по сайту может потребоваться регистрация) и выберите «Видео», чтобы отфильтровать результаты.

Если интересующее вас событие произошло в местности, жители которой в основном пользуются Одноклассниками и ВКонтакте, то имеет смысл поискать неизвестные видео на этих сайтах, в противном же случае это не рекомендуется, так как большую часть роликов здесь репостят из других источников.

Третье – публикации в Snapchat и Instagram, которые сложно найти

В Snapchat и Instagram публикуют много видео, однако найти их здесь очень и очень непросто. У этих серверов отсутствует интуитивно понятный поисковый интерфейс, который позволил бы отсортировать интересующие нас материалы.

Instagram

Поиск видео в Instagram – дело почти бесполезное, если только вы не ищите съемки определенного места по геотегу. Хотя и простое везение исключать не стоит. Вы можете ввести ключевое слово или хештег, однако результаты нельзя отфильтровать по типу (только видео), дате / периоду или продолжительности ролика.

Последние видео можно отфильтровать при помощи ключевого слова или хештега, однако при вводе широко используемых слов по типу названия города количество результатов будет слишком большим. Поиск по геотегу может оказаться полезным, однако даст разрозненные результаты: не все видео подписаны хештегами, кроме того, видео, которые вам нужны, могут иметь совершенно другие хештеги, а не те, по которым вы ищите. Например, хештег для Шарлотсвилля в штате Виргиния даст одни результаты, а хештег, связанный с определенным парком или улицей, – уже другие. Без подписки на платный сервис по типу EchoSec нанести результаты на карту, чтобы проверить, насколько эти места близки друг к другу, невозможно.

Не забывайте, что Google во многих случаях является наиболее удобным инструментом для поиска видео в соцсетях. При помощи параметров, которые мы использовали выше для других сайтов, можно провести поиск видео из Instagram по ключевым словам и дате, однако полученные результаты будут весьма ограниченными.

В день протестов в этой социальной сети наверняка было размещено относительно много видео со словом «Charlottesville», однако через Google нам удалось обнаружить только пять штук. К сожалению, поиск видео в Instagram – сложная задача. Возможно, полезнее будет провести поиск по видео из Instagram, упомянутым на других платформах, например в Twitter, чем искать эти материалы в самом Instagram.

Snapchat

Если у вас не стоит эмулятор Android (да даже с ним доступ у вас будет только ограниченный), то посмотреть видео из Snapchat на компьютере или ноутбуке не получится, так как это приложение работает только на планшетах и смартфонах.

Для поиска видео в приложении Snapchat введите ключевое слово или местоположение. Как и в Instagram и Facebook, доступ к материалам может быть ограничен за счет настроек приватности, установленных пользователями.

Заключение

Журналистам и независимым исследователям, которые пишут об определенных событиях, очень важно уметь не только искать видематериалы, но и проверять их подлинность (об этом читайте здесь).

Наиболее резонансные и интересные ролики часто оказываются в центре внимания благодаря тому, что ими делятся в различных соцсетях, однако упущенные из виду подробности часто можно обнаружить в видео с менее популярных платформ, найти которые порой бывает нелегко.

Если вам известны какие-либо платформы для хостинга видеороликов или методы поиска, которые не были освещены в этой статье, просим вас написать об этом в комментариях или в Twitter: @bellingcat.

_______________________________________________________

Арик Толер работает в Bellingcat с 2015 года. Помимо прочего, занимается проверкой новостей, публикуемых в российских СМИ, изучением конфликта на востоке Украины, анализом российского влияния на ультраправых в США и Европе, а также продолжающимся расследованием крушения малайзийского «Боинга» MH17.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Новости и аналитика Советы и инструменты

10 советов по использованию геолокации и открытых источников в расследованиях

Своими советами и инструментами для геолокации и работы с открытыми источниками делится Бен Стрик, директор по расследованиям в Центре информационной устойчивости, принимавший участие в разработке «Карты российско-украинского мониторинга» и проекте «Eyes on Russia».

Примеры из практики Советы и инструменты

Как журналисты разоблачили агентов ФСБ, причастных к отравлению Навального

Черный рынок данных и открытые источники: какими методами и инструментами пользовались журналисты-расследователи, чтобы доказать причастность российских спецслужб к преступлению.