Истории

Темы

И победителями становятся…

Примечание: Эта статья также доступна на английском, арабском, французском и испанском языках.

Если вас уже утомил танец на скорости невидимых алгоритмов в попытке переиграть искусственных троллей и ботов, выдающих непрерывный поток лживых новостей, надеемся, что выпуск ежегодной серии об удостоенных наград журналистах возродит вашу веру в профессию. Журналистика действительно все еще пытается определиться со своим будущим, но данная выборка, в которой представлено 15 журналистских наград мирового и регионального уровня, расскажет вам о вдохновляющих примерах мастерства изложения материала, методах ведения расследований, совместных проектах и бесстрашных репортажах, опубликованных вопреки всему.

Резонансные сюжеты, из различных мест и на разных языках, освещают основные проблемы нашего времени, например, скитания мигрантов и беженцев от Бразилии до греческого острова Лесбос.

В других репортажах рассматриваются условия жизни наиболее уязвимых и социально отчужденных групп населения — это рассказы о женщинах, ставших жертвами секс-торговли в Египте, или о молодой девушке, которая была найдена повешенной, чья ужасная смерть шокировала Тибет.

В некоторых сюжетах расследуются случаи сексуального рабства детей в Афганистане или продажи младенцев в Малайзии. Есть также истории о сообществах ЛГБТ — например, об отсутствии туалетов для транссексуалов в Гонконге и суровых испытаниях, которые выпали на долю гомосексуалиста, живущего на Кубе в крайней нищете.

Наконец, давая голос безгласным, Агентство Associated Press раскрывает правду о пытках, которым подвергаются заключенные в тайных изоляторах Йемена.

Многие сюжеты, удостоенные наград в этом году, отважно изобличают коррупцию или злоупотребления во властных структурах. Индийская журналистка Рана Айюб в течение девяти месяцев работала под прикрытием, чтобы зафиксировать устные свидетельства чиновников высшего ранга в отношении массовых беспорядков в провинции Гуджарат в 2002 году, в результате которых погибли, по меньшей мере, 1000 мусульман. Однако, когда кандидатура одного из фигурантов расследования была выдвинута на должность нового премьер-министра страны, индийские СМИ отказались выпускать статью. Несмотря на угрозы, Айюб приняла решение самостоятельно опубликовать стенограммы разговоров и раскрыть причастность руководящих лиц к нападениям.

В другой части земного шара журналистка Сара Райли рассказала о широко распространенных злоупотреблениях правилами выселения в городе Нью-Йорк, из-за которых сотни людей (в большинстве своем, представители бедных меньшинств) были выдворены из своих квартир.

Полицейское управление г. Нью-Йорка выгоняет людей из домов, даже если они не совершали никаких преступлений. Автор: Сара Райли для ProPublica и New York Daily News (Фото: Эдвин Торрес)

Несмотря на то, что авторские статьи удостаиваются меньшего количества наград, в 2017 году были отмечены значимые материалы, призывающие к справедливости и единству в условиях политической риторики, обостряющей разногласия. Работа Чжао Соле посвящена героизму общественных организаций гражданского общества в Китае, а Пегги Нунан, по мнению судей, «точно отразила дух времени в своих прекрасно поданных авторских колонках, соединяя читательскую аудиторию с общими добродетелями американцев в ходе одной из самых противоречивых политических кампаний США».

Жестокая антинаркотическая кампания Президента Родриго Дутерте на Филиппинах. Автор: Дэниел Береулак, The New York Times

Работа Дэниела Береулака напоминает нам о том, насколько эффективной может быть передача информации с помощью фотографии. По словам жюри, этим материалы наглядно иллюстрируют «грубое пренебрежение человеческой жизнью на Филиппинах в ходе борьбы правительства с наркодилерами и наркозависимыми».

Фильм — это еще один впечатляющий формат для изложения сюжетов о сложных расследованиях. Примером может служить репортаж «Обратное лицензирование» (Return licensing) Мухаммада Абу Деифа, который документально подтверждает процесс подделки документов на право владения и номеров шасси ливийских автомобилей, превращающей их в египетские.

Отмечена четко выраженная тенденция к сочетанию различных форматов в мультимедийном предоставлении информации. Среди выдающихся примеров — Серия «Безнаказанность» (The Impunity Series), с фотоматериалами Карло Габуко и текстом Патрисии Евангелисты, в которой расследуется война с наркотиками, продолжающаяся при президентстве Дутерте на Филиппинах.

Работа Германа Андино, журналиста из Гондураса, под названием «Привычка затыкать рот» (El hábito de la mordaza) представляет собой комикс? длиной почти в 100 метров как эксперимент с новыми формами чтения, который наглядно описывает феномен банд в Гондурасе на основе очень личных историй, оживающих в образах и звуках.

Также были отмечены наградами некоторые сюжеты, в которых использовались данные из открытых источников (новейший метод журналистских расследований).

В их числе работа — Кристиана Триберта «Турецкий переворот глазами его организаторов» (The Turkish Coup through the Eyes of its Plotters), опубликованная ресурсом Bellingcat, где собраны комментарии из социальных сетей, размещенные главными действующими лицами неудавшегося переворота.

Еще один призер в области журналистских расследований, репортаж о лазейках в аэропортах Египта и Греции (Loopholes in Egyptian and Greek Airports), рассказывает о том, как недочеты в системах безопасности позволяют вести торговлю людьми.

Лазейки в аэропортах Египта и Греции. Опубликовано под вымышленным именем

Команда DoR из Румынии была отмечена наградой за выдающийся репортаж о пожаре в ночном клубе Colectiv в Бухаресте, который произошел 30 октября 2015 года. Побеседовав с 30 выжившими после пожара и изучив имеющиеся доказательства, видео- и фотоматериалы, свидетельства официальных лиц и отчеты, журналисты смогли воссоздать события той ужасной ночи.

Награду также получила Наваль Аль-Магхафи, корреспондентка арабской службы BBC Arabic, за развернутое расследование «Оружие массового наблюдения» (Weapons of Mass Surveillance), в котором приведены документальные доказательства использования высокотехнологичных средств массового наблюдения правительствами Алжира, Марокко и Объединенных Арабских Эмиратов для мониторинга граждан.

Журналистика данных — еще одна быстро развивающаяся профессиональная область, также была удостоена специальных наград. Среди победителей — открытая база данных активов сербских политиков, созданная антикоррупционной организацией KRIK, база данных по правам человека в Колумбии, Rutas del Conflicto, а также база данных Ctrl+X и Abraji об исках, поданных в Бразилии компаниями и политиками, стремящимися прекратить журналистские публикации.

Призерами в области визуализации данных, среди прочих, стали карта под названием «Хотите прекратить насилие с применением оружия в Америке? Используйте местные данные» (Want to fix gun violence in America? Go local) и визуальное повествование «Истории за линией» (The Stories Behind a Line).

Истории за линией. Автор: Фредерика Фрагапане

Еще один вывод из этого обзора за 2017 год заключается в том, что в сложных условиях могут создаваться лучшие журналистские материалы.

Эрик Эйр, корреспондент Charleston Gazette-Mail (США), был удостоен Пулитцеровской премии «за мужественное разоблачение в условиях мощного противодействия» — он проследил движение потока опиоидных препаратов, направляемого в депрессивные округа Западной Вирджинии, где отмечена самая высокая в стране смертность от передозировки.

Сюжет независимого видео-журналиста Ваада Аль-Катеба «Жизнь в Алеппо: последняя больница» (Inside Aleppo: The Last Hospital) стал одним из лучших репортажей о войне.

Ахмеб Абба, корреспондент подразделения службы Radio France Internationale, вещающего на языке Хауса, опубликовал репортажи из Камеруна, которые нанесли настолько сильный удар режиму, что в 2017 году журналист был приговорен к тюремному заключению по сфабрикованному обвинению в терроризме.

Эти награды демонстрируют не только высокое качество изложения материала и методов расследования, но и положительное влияние некоторых публикаций на общество в целом.

Некоторые номинанты демонстрируют не только высокое качество изложения материала и методов расследования, но и конкретные положительные результаты некоторых публикаций для общества в целом.

Так было в случае Проекта № 1 (автор — Асаад Аль Залзали), в котором журналист разоблачил незаконное присвоение 200 млн долларов США, предназначенных для образовательного проекта в Ираке, и, отследив движение денежных средств, нашел их в определенном банке, в результате чего стране удалось вернуть половину этой суммы.

Аналогичным образом, совместное расследование «Смерть на экспорт» (Making a Killing) Балканской сети журналистских расследований (Balkan Investigative Reporting Network) и Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) выявил канал поставок оружия между Центральной и Восточной Европой и Ближним Востоком на сумму 1,2 млрд евро. После публикации данного материала Евросоюз объявил о намерении вести мониторинг потока оружия, и несколько стран пересмотрели свою политику в этой области.

Журналист из Нигерии Эммануэль Майях провел двухмесячное расследование, в ходе которого были выявлены многочисленные массовые захоронения, подтвердившие обвинения в том, что полиция и военные совершают внесудебные убийства представителей оппозиционных групп. После рассмотрения материалов, включающих в себя фото-доказательства, правозащитные группы призвали к проведению независимой проверки, и армия объявила о новом расследовании.

Именно такие работы отражают суть журналистики, сегодня и завтра. Желаем вам находить новую энергию, чтобы следовать воодушевляющему примеру этих журналистов в 2018 году — и в будущем!

Главные журналистские награды на региональном и мировом уровне

Награды «Пресса за права человека» — Human Rights Press Awards (Азия) Данной наградой отмечаются выдающиеся репортажи журналистов из Азии на английском и китайском языках. Она направлена на выявление и поощрение материалов высокого качества, которым присущи исследовательский характер и оригинальность.

Награда для арабских репортеров за журналистские расследования — Arab Reporters for Investigative Journalism Prize (Ближний Восток)  Награду ARIJ получают лучшие журналистские печатные и видео-расследования в Арабском регионе, а также международные репортажи. Она нацелена на повышение качества журналистских расследований, основанных на задокументированных фактах, исследованиях и многочисленных источниках.

Премия свободной прессы имени Самира Кассира — Samir Kassir Award for Freedom of the Press (Ближний Восток) Премией, названной в честь убитого ливанского журналиста, отмечается деятельность арабских репортеров по защите свободы печати и содействию общественному обсуждению.

Награда Европейской прессы — Еuropean Press Prize (Europe) Награда присуждается журналистским материалам высокого качества, которые своим примером демонстрируют решающую роль четко продуманных репортажей, вдумчивого анализа и смелых комментариев в Европе.

Награда El Instituto Prensa y Sociedad за журналистские расследования — El Instituto Prensa y Sociedad Investigative Journalism Award (Латинская Америка) Наградой IPYS отмечаются лучшие журналистские расследования для мотивации журналистской деятельности с упором на рассмотрение и обнародование информации, представляющей общественный интерес.

Награда имени Габриэля Гарсиа Маркеса — Gabriel Garcia Marquez Journalism Award (для журналистов, публикующих материалы на испанском и португальском языках) Эта награда, названная в честь колумбийского писателя и журналиста Габриэля Гарсиа Маркеса, вручается журналистам и средствам массовой информации, которые публикуют материалы на испанском и португальском языках на Американском континенте и Пиренейском полуострове, для поощрения стремления к совершенству, новаторского подхода и соответствия этическим стандартам.

Премия имени Марии Мурс Кэбот — Maria Moors Cabot Award (Американский континент) Премией, предоставленной попечителями Колумбийского университета, поощряются журналисты, которые опубликовали выдающиеся репортажи и внесли большой вклад в достижение взаимопонимания между странами Американского континента.

Пулитцеровская премия — Pulitzer’s Prize (США) Премия, учрежденная в Колумбийском университете, согласно завещанию газетного магната Джозефа Пулитцера, вручается в Соединенных Штатах за выдающиеся успехи в области журналистики, литературы, музыки и театра.

Награда «Проливая свет» Глобальной сети журналистов-расследователей — Global Investigative Journalism Network Shining Light Award Награда GIJN вручается журналистам-расследователям из развивающихся стран и стран с переходной экономикой за расследования, проведенные вопреки угрозам, заточению или другим тяжелым испытаниям.

Международные премии за свободу печати Комитета защиты журналистов — Committee to Protect Journalists’s International Press Freedom Awards Комитет CPJ присуждает премии журналистам во всем мире, которые проявляют мужество в защите свободы печати, несмотря на угрозы, судебные преследования и тюремное заключение.

Премия имени Рори Пека для независимых журналистов — Rory Peck Awards for Freelance Journalists Премией, которая названа в честь оператора из Северной Ирландии, убитого в перестрелке при выполнении своих обязанностей, отмечаются значительные успехи независимых видео-журналистов в освещении новостей и текущих событий.

Премии в области журналистики данных, учрежденная Международной сетью редакторов — Global Editors Network Data Journalism Awards  Премия за журналистику данных GEN вручается за выдающиеся достижения крупных медиа-компаний и небольших организаций в области журналистики данных во всем мире.

Премии за достижения в области визуализации данных «Информация прекрасна» — Information is Beautiful Data Visualization Awards Эта премия, которой отмечается высокое мастерство и красота в области визуализации данных, инфографики и искусства информации, открыта для студентов, частных практикующих специалистов, известных студий, медиа-брендов и НПО.

Премии международной организации «Индекс цензуры» за свободу выражения — Index on Censorship Freedom of Expression Awards Премией награждаются отдельные лица или группы, которые внесли значительный вклад в борьбу с цензурой в любой стране мира.

Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати — UNESCO/Guillermo Cano World Press Freedom Prize  Премия, названная в честь убитого колумбийского журналиста, вручается журналистам, организациям или учреждениям за выдающийся вклад в защиту и/или содействие свободе печати в любой точке земного шара, особенно перед лицом опасности.

Эта статья была опубликована в декабрьской рассылке Open Society Foundation’s Program on Independent Journalism и перепечатывается здесь с их разрешения. OSF является спонсором GIJN. Амина Бубиа — специалист программы независимой журналистики в Лондоне, независимый консультант, исследователь, лектор и журналист, спциализирующийся на искусстве, культуре, политике и международных отношениях, Ближнем Востоке и Северной Африке, межкультуных связях между востоком и западом.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Награды

12 расследовательских проектов стали финалистами конкурса на награды «Проливая свет»

Работая над этими расследованиями, наши коллеги подвергались давлению, рисковали жизнью или свободой в самых неблагоприятных для журналистики местах — Азербайджане, Египте, Мексике, Филиппинах, России, Южном Судане, Венесуэле. Удивительно, чего удалось добиться их этим журналистам.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.