Истории

Темы

Охота за людьми в интернете: Инструменты и методы журналиста-расследователя

Пол Майерс уже более двадцати лет обучает журналистов BBC проводить расследования в интернете, он также работает в расследовательских проектах Мирового банка, Guardian, CNN и UNDP.

Он не любит фотографироваться и часто меняет имена своих профилей в соцсетях, с помощью которых ведёт расследования.

Как профессиональный интернет-следопыт советует: если вы не хотите, чтоб вас нашли – выбросьте телефон и обрежьте интернет — с их помощью онлайн-хэдхантер может узнать о человеке всё и достать его хоть из-под земли.

С участниками 10-й Глобальной конференции журналистов-расследователей в Йоханнесбурге Майерс поделился собственными инструментами и приёмами интернет-слежки, которые помогают ему собирать скрытую от посторонних глаз информацию в сети.

Как же следить за людьми в интернете и собирать досье на них, узнавать об их интересах, бэкграунде, прежней работе, месте проживания, старых знакомых и связах?

Самые эффективные инструменты поиска от Пола Майерса:
Для поиска информации из прошлого

Больше о ресурсах для поиска и применения спутниковых снимков читайте в этой статье в ресурсном центре GIJN на русском. используйте интернет-архивы веб-страниц, которые были удалены. Они могут помочь идентифицировать людей и компании, найти их адреса и телефоны, впоследствии удалённые с сайта: archive.is – здесь можно найти удаленные страницы компаний с номерами телефонов и email, а также архивы удаленного контента фейсбук-профилей. Wayback machine – база данных с историей 308 миллиардов сайтов.

Готовите расследование о незаконном строительстве или уничтожении природы?

Используйте сервис terraserver.com для поиска архивных и новых спутниковых снимков местности.

Вам известен лишь номер телефона?

Воспользуйтесь базами данных телефонных номеров:

truecaller.com— три миллиарда телефонных номеров; sync.me – база данных с более чем миллиардом телефонных номеров, которая позволяет найти имя и привязанные к номеру профили в соцсетях.

Где найти информацию о предприятии?

Проверьте базу данных  opencorporates.com , где собрана информация о более чем 100 млн.предприятий и организаций по всему миру, а также об их сотрудниках.

А если есть только email?

Можно вписать его в строку поиска в фейсбуке и найти привязанный к нему профиль.

А если нет даже email?

Cервис email-format.com позволяет найти форматы корпоративных email-адресов и даже адреса сотрудников, зная только название компании.

Как добыть информацию, зная имя, фамилию и профиль в соцсетях?

Инструмент lusha.co покажет скрытые контактные данные пользователей в соцсетях (номера телефонов,email и т.д.); Сервис HLP_lookups.com покажет, к какой сети привязан конкретный номер телефона и находится ли он в данный момент в роуминге; Spokeo.com позволяет искать подробную информацию о человеке по его профилю в соцсетях (например, где он жил, с кем общался и многое другое); pipl.com предлагает поиск по имени, фамилии, имени пользователя (username) или номеру телефона; peoplefindThor.com показывает информацию о пользователях Фейсбука (в настоящее время недоступен из-за изменений, внесенных Facebook — примечание редактора) 

Для анализа информации в Твиттере

Как использовать TweetDeck для поиска в Твиттере и других расследований на основе открытых источников — читайте тут.

пригодятся следующие инструменты:

https://twitter.com/search-advanced — здесь можно найти значительно больше, чем по поиску в Фейсбуке (посты пользователя, обсуждения, в которых он участвовал, и т.д.); followmonk позволяет анализировать информацию о пользователе (увидеть локации, твиты и т.д.). tweepsect.com – удобный поиск фолловеров в Твиттере.

И на закуску:

researchclinic.net — подробный путеводитель по всем инструментам онлайн-поиска Пола Майерса. глава 3 «Руководства по верификации», написанная Майерсом.

И главное: собирайте как можно больше фактов.

«Не останавливайтесь в своём поиске на имени, фамилии, телефоне, возрасте, — подчеркивает Пол Майерс. – Не забывайте, что часто люди могут иметь несколько вариантов написания имени, также проверяйте друзей и родственников, их адреса и места работы, обратите внимание на интересы и увлечения, перепроверьте девичью фамилию женщин». Может быть несколько людей с одинаковыми именами и фамилиями, но электронный адрес уникален, поэтому так важно проверять его по базам данных, в том числе по тем, которые указаны выше.

________________________________________________________

Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Наталия Жачек, стажёр в Институте развития региональной прессы.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.