Истории

Темы

Идеальный грантополучатель с точки зрения донора

В рамках Глобальной конференции журналистов-расследователей в Йоханнесбурге состоялась дискуссия «Доноры, гранты и журналисты«, посвященная финансовой поддержке медиа и особенностям взаимоотношений грантодателей и реципиентов донорской помощи  в сфере расследовательской журналистики.

Одна из участниц круглого стола, Мария Тереза Рондерос, директор Программы независимых медиа фонда «Открытое общество» (Open Society Program on Independent Journalism), наработавшая богатейший опыт работы с грантами как в роли донора, так и в роли реципиента грантов, сформулировала 7 характеристик получателя донорской помощи, которые важны для грантодателей.

Итак, каким должен быть идеальный грантополучатель:

  • Быть предприимчивым, уметь организовывать процессы, понимать (или иметь желание научиться), как работать в цифровую эру, как взаимодействовать с общественными институтами, знать, кто твоя аудитория и как с ней работать.
  • Быть представителем качественной журналистики. Стараться быть лучшим в своей профессии.
  • Иметь чёткое видение, что конкретно вы будете делать, как используете полученные средства и какие позитивные изменения продемонстрируете в результате. Если вы работаете лишь с одним или двумя грантодателями – это путь в никуда.
  • Пользоваться дифференцированными источниками финансирования, взаимодействовать с несколькими донорами. «Если вы работаете лишь с одним или двумя грантодателями – это путь в никуда».
  • Уметь просвещать доноров и читателей, продвигать свою организацию и объяснять важность вашей работы. Также немаловажно учить аудиторию ценить качественную информацию.
  • Обеспечить поддержку медиа читателями. Не останавливайтесь, если вы видите, что тратите больше, чем получаете, например, на такой вид привлечения финансов, как краудфандинг. Если вы можете показать грантодателю, что вы получаете деньги от 1000, 500 или даже 30 человек из вашей аудитории, он будет совершенно по-другому смотреть на ваш проект. Ведь это значит, что ваша деятельность важна для общества, и вы делаете всё, чтобы читатели оценили результаты ваших расследований.
  • Будьте настойчивыми, не останавливайтесь и не опускайте руки из-за неудач — как в процессе обучения читателей и доноров, так и в поиске различных источников финансирования (как вариант — членские взносы читателей). С каждым разом подобный проект будет приносить Вашей организации больше денег.

Подводя итог, Мария Тереза Рондерос подчеркнула, что в первую очередь получают гранты люди, обладающие тремя первыми качествами из вышеуказанных: предприимчивость, стремление быть лучшим в своей области и четкое видение.

_______________________________________________________

Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Наталия Жачек, стажёр в Институте развития региональной прессы.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Привлечение средств/Фандрайзинг

Как получить грант на свое расследование: Вебинар GIJN

Есть идея расследования, которое потребует значительных финансовых затрат? Мы расскажем, как заполнить заявку на грант, чтобы получить финансирование.

Привлечение средств/Фандрайзинг Примеры из практики

Как информагентство привлекло $600 000 с помощью прямой публичной оферты

В отличие от краудфандинговых моделей, люди, которые инвестируют деньги, получают не обещанный подарок или скидку, а реальную долю в бизнесе.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.