A snapshot of worldwide plane movements on May 23, 2019 using the tracking site FlightAware. (Screenshot.)

Истории

Подсказчик: как отслеживать самолеты

English

Движение самолетов 23 мая 2019 года. Снимок сделан с помощью сайта отслеживания FlightAware. Скриншот: FlightAware.

Все самолеты имеют уникальную маркировку, которой иногда можно воспользоваться для отслеживания их рейсов и идентификации их владельцев.

Журналисты-расследователи используют эту информацию, чтобы разоблачать коррупцию, узнавать о наблюдательных полетах, обнаруживать операции по транспортировке задержанных, передаче грузов и многое другое.

Этот подсказчик является сокращенным вариантом более подробного руководства по обнаружению самолетов, которое вы можете найти здесь.

Хотите получить больше инструментов для расследований? Заходите на страницу GIJN на русском.

Качество слежки улучшается с помощью новой системы отслеживания ADS-B (что расшифровывается как «Автоматическое зависимое наблюдение-вещание»), применяемой во всем мире. Она не только обеспечивает бОльшую точность, но и обходит американские правила, позволявшие самолетам летать без возможности их отслеживания.

Отслеживание самолетов во всем мире обеспечивается усилиями коммерческих и некоммерческих организаций, которые собирают огромные объемы полетных данных из государственных и частных источников. Четыре ресурса, представленные здесь, являются основными сайтами, готовыми работать с журналистами.

ADSB Exchange, в отличие от других трекинговых сайтов, не отфильтровывает информацию о самолетах США, которые запросили анонимность, что делает этот ресурс привлекательными для журналистов. Информация бесплатна для некоммерческого использования (со ссылкой на источник). Журналисты,  которые хотят работать с этим ресурсом, могут оставить свою контактную информацию здесь.

FlightAware предоставляет гостевым пользователям возможности бесплатного отслеживания, в том числе оповещения об интересующих их самолетах. Чтобы получить помощь, журналистам нужно связаться с Сарой Орси (Sara Orsi), директором по маркетингу, по электронному адресу sara.orsi@flightaware.com.

Flightradar24 — это коммерческая трекинговая служба, которая позволяет бесплатно отслеживать рейсы. Компания работает с журналистами над конкретными проектами. Свяжитесь с Яном Петчеником (Ian Petchenik) по адресу ian@fr24.com.

OpenSky Network — некоммерческая ассоциация, базирующаяся в Швейцарии. OpenSky ориентирован на научные и некоммерческие организации, занимающихся исследованиями, но помогает журналистам с четко изложенными запросами.

Идентифицировать владельцев воздушных судов теоретически возможно, но практически сделать это довольно затруднительно, поскольку большинство стран не обнародуют свои реестры владельцев. Начать ваши поиски стоит с ресурса Aerotransport. Некоторые поиски бесплатны, а вообще необходима подписка. Стоит проверить также на Airframes и RZJets.

Хотите получить больше инструментов для расследований? Заходите на страницу GIJN на русском.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.